Скандальная пирамида

Таких яростных споров Париж не слышал со времен появления «бесполезной и чудовищной» Эйфелевой...
Нина Белова
|
01 Февраля 2021
Музей в Дохе
Музей в Дохе открылся в ноябре 2008 года и стал последним творением мастера
Фото: Shahin Olakara

Здание отлично вписалось в общий колорит старого города. Когда у одной из старейших жительниц Сучжоу, чей возраст перевалил за сто лет, спросили, как она относится к новому музею, та ответила: «На нем даже глаз отдыхает!»

Вдохновившись удачей на исторической родине, почти девяностолетний зодчий отправился на Аравийский полуостров: эмир Катара шейх Хамад бин Халифа аль-Тани вознамерился создать лучший в мире Музей исламского искусства. Перед тем как приняться за столь амбициозный проект, неутомимый Пей полгода разъезжал по странам Юго-Западной Азии и Африки, знакомясь с традиционной мусульманской архитектурой.

Музей в Дохе открылся в ноябре 2008 года и стал последним творением мастера. Оригинальное здание, сложенное из светлых известняковых блоков, отражающих солнце пустыни, расположилось на самой кромке Персидского залива и кажется, что вырастает прямо из воды. Крохотными окошками-бойницами и лаконичной пирамидальной структурой оно напоминает средневековую арабскую крепость. Внутри же музейный форт предстал восточным сказочным дворцом, в прохладных залах которого захватывает дух от мерцания драгоценных камней, переливов шелка и блеска дамасской стали, а из стеклянной стены гигантского атриума открывается потрясающий вид на небоскребы и залив с круизными лайнерами и рыбацкими лодочками доу.

Двадцать шестого апреля 2017 года Йо Минг Пей отпраздновал в семейном кругу столетний юбилей. Шестнадцатого мая 2019-го он тихо скончался. У него осталось трое детей, семь внуков и пять правнуков.

«Если есть что-то, что я не сделал плохо, так это Лувр», — говорил архитектор в конце жизни. Его скандальная пирамида успела стать культовой достопримечательностью французской столицы. И теперь, по прошествии трех десятилетий, она воспринимается таким же символом Парижа, как сам Лувр, Елисейские Поля или Эйфелева башня...

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 30 и 31 марта для всех знаков зодиака
Каждый представитель зодиакального круга захочет оглянуться назад и провести анализ: всё ли он успел сделать, что входило в его план.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог