Скандальная пирамида

Таких яростных споров Париж не слышал со времен появления «бесполезной и чудовищной» Эйфелевой...
Нина Белова
|
01 Февраля 2021
Мемориальная христианская часовня Люс
Среди ранних его работ — мемориальная христианская часовня Люс: четыре устремленные ввысь выгнутые наклонные плоскости. Возведенная в 1963 году в тайваньском городе Тайчжун, она стала главной достопримечательностью кампуса местного университета, основанного методистскими миссионерами
Фото: xiquinhosilva from Cacau

Когда президент Миттеран предложил Пею взяться за гранд-проект реконструкции Лувра, тот поначалу отказался, но потом передумал. Архитектор понял: обширное пространство двора Наполеона дает возможность получить огромные подземные площади для приема публики, не посягая на историческое здание и не нанося ему ущерба. Оставалось одно — придумать оформление нового входа. Пей попросил время на изучение истории искусств Франции. Он облазил Лувр, несколько месяцев колесил по сельским дорогам, потом неожиданно отправился на север Африки, откуда вернулся с предложением соорудить над входом в подземный вестибюль музея стеклянную пирамиду — уменьшенную копию знаменитой пирамиды Хеопса в Гизе.

Реконструкция двора Наполеона велась на протяжении пяти лет. Все это время пирамиду продолжали хаять и осмеивать. Архитектор признавался, что никогда прежде не подвергался столь жестоким нападкам. Однако находились и те, кто говорил, что хай-тековая идея стряхнет пыль со старой королевской резиденции.

В марте 1989 года президент Миттеран торжественно открыл экстравагантную постройку. И тут выяснилась парадоксальная вещь: вопреки опасениям парижан новое «лицо Лувра» не только не испортило красоту старинного архитектурного ансамбля, а напротив — подчеркнуло его великолепие.

Бостонская библиотека-музей имени Джона Кеннеди
Когда в ноябре 1963 года в Далласе был убит Джон Кеннеди, память о тридцать пятом президенте США решили увековечить созданием в Бостоне библиотеки-музея его имени. На роль архитектора рассматривались прославленные мэтры Алвар Аалто и Людвиг Мис ван дер Роэ, но семья Кеннеди одобрила кандидатуру Пея, зодчего не очень известного
Фото: Fcb981, this edit (cropped to pano, corrected distortion) by mixpix

В чем была загадка? Скорее всего, в стекле. Пей считал, что архитектура должна зеркально отражать красоту мира, и одним из первых стал использовать прозрачные атриумы — впускал природу в здание.

В процессе работы зодчему пришлось решать сложные технологические головоломки, связанные с составом и цветом материала. Обычное стекло имеет зеленоватый оттенок, Пей же стремился получить бесцветное, не желтеющее под воздействием солнца и времени. Его воспроизвели по старинному рецепту: плавили массу в печах, а потом полировали. Это дало идеальную прозрачность граней.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог