Скандальная пирамида

Таких яростных споров Париж не слышал со времен появления «бесполезной и чудовищной» Эйфелевой...
Нина Белова
|
01 Февраля 2021
Эта конструкция фигурирует в знаменитом романе Дэна Брауна «Код да Винчи».
В 1993-м Пей добавил к центральной пирамиде перевернутую, свисающую с потолка, а под ее вершиной, словно отражение, еще одну, небольшую. Эта конструкция фигурирует в знаменитом романе Дэна Брауна «Код да Винчи». Якобы под ней хранится священная чаша Грааля...

В Массачусетсе Пей встретил будущую жену китаянку Айлин Лоо — она училась в соседнем колледже. В 1942 году они поженились и поступили в Гарвардскую школу дизайна, где Йо Минг получал степень магистра архитектуры, а Айлин изучала ландшафтный дизайн.

Первые опыты молодой специалист получал в строительных фирмах Чикаго, Филадельфии, Вашингтона, а в середине пятидесятых открыл собственное бюро «И. М. Пей и партнеры». Начав карьеру одним из тысяч безликих городских застройщиков Нью-Йорка, он закончил ее всемирно известным архитектором и лауреатом Притцкеровской премии.

Среди ранних его работ — мемориальная христианская часовня Люс: четыре устремленные ввысь выгнутые наклонные плоскости. Возведенная в 1963 году в тайваньском городе Тайчжун, она стала главной достопримечательностью кампуса местного университета, основанного методистскими миссионерами.

Когда в ноябре 1963 года в Далласе был убит Джон Кеннеди, память о тридцать пятом президенте США решили увековечить созданием в Бостоне библиотеки-музея его имени. На роль архитектора рассматривались прославленные мэтры Алвар Аалто и Людвиг Мис ван дер Роэ, но семья Кеннеди одобрила кандидатуру Пея, зодчего в то время не очень известного. К концу декабря он представил черно-белый проект из стекла и бетона, однако к его реализации приступили лишь в 1977-м. Городские власти и вдова погибшего долго не могли согласовать место под строительство. Наконец оно было найдено на берегу Атлантического океана. За этот проект Пей получил золотую медаль Американского института архитектуры — высочайшую профессиональную награду страны.

Потом были восточное крыло Национальной галереи искусства в Вашингтоне, офис банка OCBC в Сингапуре, мировой торговый центр в Балтиморе, Центр атмосферных исследований в Колорадо.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог