Диляра Озерова. Есть память сердца и любовь

Двадцать шестого января исполнилось сто лет со дня рождения мастера отечественной кинорежиссуры,...
Ольга Палатникова
|
04 Февраля 2021
Юрий Озеров
Состояние мужа, когда снимали батальные сцены, я бы назвала ликованием души. В киноэпопее «Освобождение» Лариса Голубкина сыграла медсестру Зою, Иван Миколайчук — сержанта Савчука
Фото: Г. Васюкевич/РИА Новости

«Освобождение» поехало по планете, и везде — потрясающий прием. Например Индия — далекая страна, что им до Великой Отечественной, а на премьере присутствовали все министры, везде овации, поклоны, цветы. В Афганистане попали в государственный переворот, но люди на фильм шли и шли, бурно реагировали, аплодировали. В Европе, особенно в странах соцлагеря — переаншлаги, после просмотра зрители не расходятся, пожимают руки, плачут. В Западной Германии тоже картину отлично приняли, немцы благодарили, слезы смахивали.

С показами «Освобождения» мы с мужем побывали в двадцати странах, а сколько он сам их объехал — не сосчитать. Повез картину в Чили — там стреляют, с Альенде беда. Не могла дозвониться в Сантьяго, тряслась. Наконец прислал телеграмму: принимают хорошо, не волнуйся.

В декабре 1979-го в Москву к Алову и Наумову приехал Ален Делон (он играл небольшую роль в их картине «Тегеран-43»). Пожаловал не один — с гражданской женой и многолетней партнершей актрисой Мирей Дарк. Меня глаза ее поразили — светящиеся, влюбленные. В Доме кино состоялась встреча, потом в честь французских гостей в кабинете тогдашнего председателя Союза кинематографистов Льва Кулиджанова для узкого круга накрыли ужин. В жизни Делон мне понравился больше, чем на экране. Ведь даже в тосте человек раскрывается. Говорил он просто и умно, держался без всякой манерности.

Юрий Озеров. Фото
Юрий Озеров
Фото: из архива Д. Озеровой

В то время Юрий Николаевич готовился к олимпийскому фильму, была у него задумка ввести в документальную картину о спорте игровые эпизоды, где в актерском исполнении был бы явлен Пьер де Кубертен. Юра мечтал, чтобы его сыграл Делон. Дали ему либретто этих сцен. Уже из Парижа пришла телеграмма, храню ее: «Прочитал, понравилось, согласен» — и подпись «Пьер — Ален». Жаль, замысел не состоялся, причина известна — советские войска вошли в Афганистан.

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог