Диляра Озерова. Есть память сердца и любовь

Двадцать шестого января исполнилось сто лет со дня рождения мастера отечественной кинорежиссуры,...
Ольга Палатникова
|
04 Февраля 2021
Диляра Озерова
Близкие друзья и соратники мужа называли меня восточной красавицей. А Миша Ножкин сравнил нашу пару с деревом: могучий русский ствол — Юра и я, прильнувшая к нему национальная веточка. Я ведь даргинка
Фото: из архива Д. Озеровой

Корни у братьев Юры и Коли Озеровых по материнской линии дворянские: прапрадед, участник войны 1812 года, служил лейб-медиком при дворе Александра I, прадед учился в лицее вместе с Лермонтовым, был управляющим Казенной палаты Рязанской губернии. Дедушка по отцовской линии — священник, имел приход в селе Спас-Утешенье той же Рязанской губернии.

Маму свою братья величали «Королева-мать». Николая Николаевича Озерова-старшего — знаменитого тенора Большого театра — я не застала, он умер в 1953-м. Папа был красавцем, наверняка у него имелись поклонницы. Но Надежду Ивановну он очень любил, три года ждал ее совершеннолетия, чтобы обвенчаться. Наверное, такое преклонение перед матерью, как у Юры с Колей, шло от отца. То есть родной дом — святыня, приют и радость, а хранительница очага — действительно королева. Атмосфера сыновней, семейной любви завораживала, отзывалась во мне огромным уважением к Юре, даже благоговением.

Мы расписались тридцатого марта 1963-го. Со стороны Юры свидетелем был Николай Робертович Эрдман. Удивительно: с известным драматургом, который почти на двадцать лет старше, они искренне дружили, написали сценарий «Вешних вод» по Тургеневу. Юра мечтал его снять и наверняка сделал бы чудесный фильм, если б разрешили... Свадьбу не справляли, пообедали в ресторане и на недельку укатили в Батуми.

И вот я пришла в большую озеровскую квартиру на Земляном Валу. Коля, тогда холостой, меня принял сразу как родную, а вот Надежда Ивановна какое-то время приглядывалась. Через год сидели мы как-то вдвоем, болтали о том о сем, и она неожиданно сказала: «Знаешь, я бы хотела, чтобы Коля нашел такую же, как ты». По-моему, лучшего комплимента невестка от свекрови заслужить не может.

Коля наконец-то женился. В доме появилась вторая невестка — Рита, умница, добрая душа. У них родились близнецы — Наденька и Коленька. В доме — две крохи, Рите одной не управиться, с утра до ночи помогают ее родители, многовато нас стало в большой озеровской квартире. Тогда двинулась наша тяжелая артиллерия: почитаемый футбольными и хоккейными болельщиками всей страны, прославленный радио- и телекомментатор, младший брат Николай Николаевич Озеров обратился с просьбой в Моссовет. Нам предложили несколько квартир на выбор. Пришла в новый дом в Гагаринском переулке, поднялась на двенадцатый этаж, увидела Москву с высоты птичьего полета и уйти не могла.

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог