Екатерина Вилкова: «Я перестала очаровываться»

Однажды осознала, что просто хочу вырваться из этой реальности— Катя, первого января в прокат...
Алла Занимонец
|
01 Января 2021
Екатерина Вилкова с Еленой Валюшкиной
С Еленой Валюшкиной в фильме «Последний богатырь: Корень зла»
Фото: (с)Disney

Чтобы то же привить Павле, отпускаю ее в школу одну. Ей надо лишь перейти двор. Отвели ее первого сентября, и все. Одно время наблюдала в окно, потом сняла «слежку».

Жаль, сейчас законы мешают отпускать детей. И родители водят их за ручку до четырнадцати лет, а потом вздыхают: «Ой, какие же они несамостоятельные, инфантильные... Ну правильно! Если мама отведет-приведет, напомнит сто раз про то, что ребенок сам должен сделать, соберет ему портфель, иногда и уроки сделает, откуда взяться самостоятельности? Признаюсь, сама до сих пор проверяю ночами портфель Павлы, подкладываю, если она что-то забыла. Но осознаю — пора заканчивать!

Я перестала вмешиваться в ее общение с ребятами. Например иногда дочь просит:

— Мам, давай ты позвонишь и узнаешь, что нам задали.

— Ну нет, — отвечаю. — Сама-сама. У меня кроме твоей учебы еще восемьсот дел.

Замечаю изменения в Павле, кажется, она быстро взрослеет.

— Недавно видела рекламу обувного бренда Ralf Ringer, в которой снимаетесь всей семьей. Вы спрашивали у детей, хотят ли они участвовать, или родители сказали и младшее поколение не спорит?

— Мы подружились с брендом еще прошлым летом, и история сразу стала семейной. Нам понравилась хорошая отечественная обувь — симпатичная, качественная. Для нас с Ильей это не просто рекламный контракт. Мы сами, наши дети и родители носим то, что показываем. Причем это произошло еще до коллаборации с брендом.

Поэтому когда прозвучало предложение посотрудничать, поставили детей перед фактом. Мы — родители, несем за них полную ответственность, следует нас слушаться. Сказали: «Будем работать, нужно пофотографироваться». Никаких расшаркиваний: «А не соблаговолите ли вы? А как считаете? Это не противоречит вашему мировоззрению?» Нет у меня времени на такие, блин, расспросы! К тому же в детстве чего хочется? Играть, сидеть у телика, веселиться.

Но нам даже не пришлось их как-то мотивировать. Они обрадовались, потому что вообще за любой кипеж, главное, чтобы с родителями. И теперь оба гордятся, что семья красуется на баннерах в торговых центрах. Петр — звезда детского сада по его внутренним ощущениям. Он же работает, скоро получит зарплату!

— На что потратит?

— На себя, наверное. Хотя Петр очень добрый мальчик, любит дарить подарки. Раньше они с Павлой тратили гонорар на игрушки, залезая в наш с Ильей карман. Теперь больше склоняются к тому, чтобы накупить для всей семьи вкусняшек — вроде как не в одиночку насладился, а поделился с родными. Недавно Павла впервые съездила на соревнования по художественной гимнастике в другой город и вернулась с подарками — причем заняв немного денег у подружек. Уже хорошо! Значит, умеет просить. Бабушке привезла магнитик, дедушке — монетку с надписью «Миллион рублей». Мне тоже магнит, с именем Катюша. А папе вручила собственную медаль, которую получила за выступление. Знаю, и подружки что-то приятное получили.

Хочу, чтобы у моих детей было настоящее детство, хоть и под материнским гнетом. Поэтому нет цели отправить их работать. Но раз у нас рекламная семейная история — пусть участвуют. Это полезно для понимания, что родители действительно работают, когда уходят из дома, а не развлекаются. Дети уяснили, что следует посидеть подождать, поскучать, пока переставляют свет или что-то готовят. Иногда съемочный день длится часов десять. Но с Ralf Ringer это вообще не про труд. Рядом с детьми волшебный аниматор, и весь процесс скорее не рабочий, а игровой.

— Вы упомянули о соревнованиях Павлы. Она с удовольствием занимается спортом?

— Если бы не моя настойчивость, не стала бы. Ну а зачем напрягаться? У них все хорошо: прекрасная квартира, игрушек куча и горячая вода течет из крана...

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог