Екатерина Вилкова: «Я перестала очаровываться»

Однажды осознала, что просто хочу вырваться из этой реальности— Катя, первого января в прокат...
Алла Занимонец
|
01 Января 2021
Екатерина Вилкова
Прочитают интервью молодые, те, кто вырос на сериалах, и спросят: «Это о чем она говорит-то? О динозаврах? О Чарли Чаплине? О черно-белом кино?..»
Фото: Сергей Гаврилов

— А как вы сами, Катя, выбираете для себя нагрузку? Некоторые ваши коллеги признаются, что не собираются соглашаться на все подряд.

— Я семь лет училась актерскому мастерству. Для чего? Чтобы работать. Конечно, когда есть возможность фильтровать материал, фильтрую. Если понимаю, что предложение так себе, но кубышка опустела, ищу компромисс. И только в том случае, если вариант совсем плох, но есть финансовая возможность остаться дома, отказываюсь от проекта. И когда хочется сняться в какой-то определенной картине, но нет, не утверждают, мы с Ильей относимся к этому спокойно: наше придет. А если не получается, значит, чужое.

Немного печалит, что сейчас кинопроизводство несется такими бешеными темпами, что нет времени замедлить бег, задуматься, рассмотреть детали. Давно не разбираю своих персонажей на составляющие, не выискиваю — тут актерская техника, здесь я сама в предлагаемых обстоятельствах... Выдаю на площадке то, на что способна в конкретное время, на что хватило сил. Когда-то их больше, когда-то меньше.

А ведь я застала время вдумчивого кино, когда ездили в экспедицию на все лето. Жили дружно в каком-то советском санатории, по соседству были построены декорации (речь о фильме «Полное дыхание» Валерия Пендраковского. — Прим. ред.). У меня тогда не было агента, приходилось самой решать разные вопросы. Мобильная связь стоила дорого, я старалась уложиться в минуту, чтобы быстренько кому-то что-то сообщить. Администраторы на картине не звонили, не писали, а просто стучались в дверь или оставляли записки. На натурных съемках свет переставлялся часов пять! Соответственно выработка в день была минимальной... Или взять «Стиляг» Тодоровского. В картине у меня эпизод, а съемочных дней было порядка шестидесяти! Настолько скрупулезно снимали. Иногда приходилось сидеть дня по четыре в вагончике, ждать, пока позовут на площадку. Тогда было обидно, я еще не понимала, как здорово просто вариться в киношной команде, общаться с приятными людьми. Это же волшебно! Были совсем иные скорости...

Сейчас я как бабка рассуждаю, со всеми этими «вот в наше время!». Прочитают интервью молодые, те, кто вырос на сериалах, и спросят: «Это о чем она говорит-то? О динозаврах? О Чарли Чаплине? О черно-белом кино?..»

— Судя по насыщенной фильмографии, паузы в кино у вас совсем недолгие. В отличие от мужа, актера театра «Мастерская Петра Фоменко».

— Илья плотно занят в театре, это в приоритете. Хотя для предложений в кино актер Любимов открыт и, скажу по секрету, некапризен в выборе ролей. Вообще считаю, что Илюша блистательный, но недооцененный артист. Какая у него фактура! Аристократическая. Стройная высокая фигура, длинные пальцы, руки... Он просто бомбически играет на фортепиано. Илья умный, прекрасно разбирается в природе человека. К нему, конечно, надо найти ключик, он совсем непрост. Это понятно, все же воспитан Петром Наумовичем Фоменко!

Нет, я не фанатка актера Любимова, но объективно вижу его достоинства. И четко понимаю: мой муж красавец! Половину наших актеров заменила бы на него. Хотя работать на площадке с ним не хотела бы, он видит меня насквозь и понимает, когда что-то изображаю... Под его всевидящим оком иначе себя веду. Все люди, не только актеры, чуть-чуть что-то изображают на публику.

Недавно он поделился со мной тем, что продолжение «Неадекватных людей», где играет главную роль, получилось очень хорошим.

— В 2021 году вы с Ильей отметите десятую годовщину свадьбы...

— Как все моментально пролетело. Что я успела? Ничего! Честно говоря, даже не заметила, как промелькнули все мои тридцать шесть!

— В одном из своих интервью Илья рассказывал, что при встрече с вами просто взял за руку и повел за собой. А вы доверились, подчинились, на все говоря да.

— Так и было, я играла в Золушку. Мы увиделись на фотосессии, которую организовала Аня Цуканова. Я заметила какого-то бородатого чувака, непонятным образом одетого, который, как мне показалось, видел меня насквозь. «Как-то глупо выгляжу!» — подумала. Нет, я действительно выглядела глуповато — на морозе в платье, с белым лицом и тушкой поросенка на руках.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог