Борис Каморзин: «Я не герой-любовник»

С годами поняли: никуда нам друг от друга не деться. Так в нашей книге судеб написано. Для меня...
Мария Черницына
|
01 Января 2021
Борис Каморзин со Светой
Со Светой мы разные почти во всем
Фото: из архива Б. Каморзина

— Однако в театре вы все-таки обрели семью — встретили жену?

— Да, Света устроилась администратором в МТЮЗ. Подумал: «Какая милая девочка и всегда рада меня видеть!» Однажды купил ей мороженое, заглянул в кабинет — обрадовалась. Пошли гулять... Как только понял, что со Светой у нас серьезно, расстался с женщиной, с которой жил два с половиной года. Мать-одиночка с ребенком тринадцати лет — сложный возраст, парень меня не принимал, а я не хотел подстраиваться, гибкости не хватало. Жениться не собирался, а она ничего не требовала, хотя, наверно, втайне надеялась... Жил и жил, пользовался, что называется. При этом не покидало дикое ощущение бесприютности, я понимал: ничего в этом нормального нет. Все говорили: «Женись на москвичке». Но это же не так просто... А как же любовь? Когда появилась Света, все встало на свои места и со свадьбой не стал откладывать. Ее родители, с которыми жили первое время, меня приняли. Помня о первом неудачном опыте, теперь вел себя тихо, скромно, так что выгонять меня не планировали. Свадьбу сыграли в детском саду, теща была там заведующей, ей было важно показать сотрудникам, что дочка выходит замуж за молодого актера. Коллег по театру не приглашали, мы вообще долго не афишировали отношения.

Сын появился в 1995-м, мне было двадцать восемь лет. Помню, как боялся звонить в роддом, попросил маму друга. Ей ответили: «Все хорошо». И так мне стало радостно, такое счастье ощутил! С товарищем тут же поехали постоять под окнами роддома...

Назвали сына Борисом Борисовичем — в честь моего папы: он умер за год и два месяца до появления на свет внука. Я взял ребенка на руки и обалдел: «Господи, неужели причастен к рождению этого существа?» Окунулся со всей душой в воспитание, начиная с чисто технических вещей: стирал, бегал на молочную кухню, катал Борю в коляске... Когда сын подрос, стал и про мир, и про человеческие отношения ему рассказывать. Научил играть в футбол, бильярд, теннис, шахматы. Словом, вложил в него все, что мог! Никогда не наказывал, даже не шлепнул ни разу — нельзя на детей и женщин руку поднимать. Только беседы проводил: «Моя задача не наказать тебя, а помочь, даже если неправ». И Борис мне доверял, мы всегда были друзьями. Я пытался заинтересовать его своей профессией: водил на кастинги, пробы. Но в какой-то момент сын сказал: «Пап, не хочу». У него абсолютно другой склад мозгов: окончил химический факультет МГУ, сейчас — аспирант Сколтеха.

— Вы с женой вместе уже двадцать пять лет — в чем секрет семейного счастья?

— Да, серебряную свадьбу недавно отметили. Интересно, что мы со Светой почти во всем разные: мне нравится кино, ей — театр, разные вкусы, характеры... Мне жена постоянно делает подарки на праздники, а я ничего не дарю. Она иногда обижается. Говорю: «Милая, хочешь, свою любовь тебе подарю?» Я не романтик ни разу, она уже с этим смирилась. А вот путешествовать оба любим. Когда стал зарабатывать в кино, наконец дорвались: есть любимые отели в Египте и на Крите, которые уже почти как дачи, весь персонал нас там знает.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог