Борис Каморзин: «Я не герой-любовник»

С годами поняли: никуда нам друг от друга не деться. Так в нашей книге судеб написано. Для меня...
Мария Черницына
|
01 Января 2021
Сын  Бориса Каморзина
Сын Борис мне доверял, мы всегда были друзьями
Фото: из архива Б. Каморзина

Переживал страшно — душа болела, ничего не помогало... А уже четвертый курс, надо репетировать спектакли. И я вдруг понял: теперь мне есть чем играть. Как говорила бабушка: «За шкурой нет — к шкуре не пришьешь». Так что в актерском багаже прибавилось. Сильнее стал.

— После училища вы сменили много театров — такое ощущение, что ни один из них не стал вашим домом. Почему?

— Никогда не воспринимал театр как дом или семью, всегда это разделял. После училища, в 1991 году, меня взяли в Московский ТЮЗ. Играл я медведей, зайцев, лягушек и прочую фигню. Зарабатывал мало, а крутиться: купить, продать, перепродать — не было у меня для этого коммерческой жилки! Разве что подрабатывал лабухом в ресторанах — играл на пианино, только это и выручало.

Ощущался кризис, застой. Думал: «А дальше-то что?» Денег и перспектив нет: кино не снимали, в театрах аншлагов не было. Возникали мысли уйти из профессии... Или вернуться в Брянск и устроиться в местный драмтеатр? Но это же стыд и позор: уехал мальчик в Москву и ничего не добившись, приполз обратно.

И тут педагог Щукинского училища Гарий Маркович Черняховский позвал в Театр имени Вахтангова. Взяли на маленькие роли в четырех пьесах. Петр Наумович Фоменко поставил спектакль, который шел в фойе — на малое количество зрителей, я в нем играл на пианино. Впервые встретился на сцене с Юлией Борисовой, Юрием Яковлевым, Вячеславом Шалевичем... Для меня это была радость огромная! На поклонах стоял за Юлией Константиновной и, дурак такой, наступил ей на длинный подол. Она дергается, а идти не может... Развернулась и грозно шепчет: «Не надо мне на платье наступать!» — сдобрив фразу горячим словцом. Ой, как я испугался, как извинялся! Потом поехали на банкет с этими звездами. А я вспомнил рассказ папы о том, как якобы когда-то на гастролях он пил водку с артистом Шалевичем. Подсел к нему и сообщил об этом. И тут Вячеслав довольно раздраженно отвечает: «Никогда не пил водку с вашим папой и вообще не знаю такого актера!» От волнения я все время нес какие-то глупости, попадал в дурацкие ситуации и чувствовал, что пришелся не ко двору в легендарном театре. Через год меня оттуда убрали... Хотя понимаю — сам виноват...

Четвертого мая 1994 года от инфаркта умер папа. За год до этого уже был приступ, выкарабкался, но врачи запретили курить. Отец не смог бросить — по две пачки в день выкуривал... Мама позвонила из Брянска, я по этому поводу сразу выпил и не явился на спектакль «Принцесса Турандот». Участвовал в массовке, ничего не сорвал, но сам факт: молодой актер без предупреждения не явился на спектакль! Директор вызывает на следующий день, а от меня перегаром несет... Объясняю: «У меня папа умер» — и понимаю, как глупо это звучит. Ясно, что трагедия, но не повод не выходить на сцену... Попросил отпуск, чтобы съездить на похороны, а когда вернулся, на доске уже висел приказ об увольнении.

Попросился обратно в МТЮЗ — взяли, не стали злорадствовать. Первый месяц радостно играл своих лягушек, а потом захлестнуло уже знакомое чувство отчаяния... На гастролях в Марселе ощутил воздух свободы, напился французского вина и явился на спектакль «Собачье сердце» еле ворочая языком. По молодости имелась такая безответственность: позволял себе и во время спектаклей выпивать. Причем никогда не был алкоголиком, сейчас мне это вообще не нужно. Понимаю, как это неправильно и ужасно, призываю начинающих актеров так не делать. Меня сразу выгнали. Потом было еще несколько театров: «Театр.doc», «Практика», Таганка, разные антрепризы... Но по-настоящему нашел себя в профессии, только когда пришел в кино.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог