Катя Кузнецова: «Рада, что серьезные разочарования случились еще в юности»

Алла Занимонец
|
01 Августа 2020
Екатерина Кузнецова
После института пребывала в розовых очках и оказалась не готова к тому, что начались разговоры за спиной: мол, я — протеже своего знаменитого отца
Фото: Сергей Гаврилов

В один прекрасный день заказала у знакомого фотографа портфолио, отнесла снимки в крупное киевское актерское агентство. На обороте, как тогда было принято, написала от руки: рост, вес, где учусь, навыки. Мне почти сразу же позвонили и утвердили на роль легкоатлетки Эльзы в шестьдесят седьмую серию долгоиграющего проекта «Возвращение Мухтара».

Съемочных дней — всего три, за каждый платили по семьдесят долларов. Сумасшедшие деньги для восемнадцатилетней начинающей актрисы. Чувствовала себя миллионершей! Конечно, никакого агента у меня и в помине тогда не было. Да и о предстоящей работе и гонораре была всего лишь устная договоренность. На съемочную площадку добиралась на перекладных, с пересадками.

В первый съемочный день гримеры нанесли мне совершенно неподходящий макияж, прибавив несколько лет. Я, замерев, сидела перед зеркалом и не знала, как быть. Хотелось сказать, что оранжевая помада совсем мне не идет и румяна такого оттенка не подходят к оттенку кожи... Но промолчала, решила не выпендриваться. Хотя неплохо разбираюсь в искусстве визажа — мама научила краситься с учетом особенностей лица. Но переживала тогда больше не об этом, а о том, что в кадре предстоит быть с Александром Носиком.

Я еще студентка, опыта ноль, а тут известный московский артист. И вдруг он начал со мной... флиртовать! Я опешила, поскольку совсем не была готова к такому повороту. Подумала, что, возможно, неверно поняла его кокетство. По сценарию персонаж Носика проявляет к моей героине интерес. Может, Александр так входил в образ? Не выяснила — съемки закончились.

Вообще, та Катя и сегодняшняя — это два разных человека. Я тогда была очень зажатой, стеснялась. Вспоминаю кинодебют с трепетом и приятным волнением — такое ведь больше не повторится... При этом была горда собой, потому что снималась одной из первых на нашем курсе. Помню свою уверенность в том, что и дальше все будет складываться самым лучшим образом. Сейчас думаю, что мне повезло: я попала в нужное время в нужное место. Лед быстро тронулся.

— Но даже если занимаешься любимым делом, случаются периоды опустошения. Да и профессиональная дорога не всегда гладкая и прибранная, согласны?

— Верно. Но пока ты молод, одолевает юношеский максимализм. Очень хочется, чтобы все было по-твоему. Только так, а не иначе! Хочется нестись вперед и много работать. После института я все еще пребывала в розовых очках и оказалась совершенно не готова к тому, что вдруг произошло. Начались разговоры за спиной: мол, я протеже своего знаменитого отца Олега Кузнецова — большого спортсмена, футболиста. Что это он выбивает для меня роли, обустраивает мне местечко под солнцем — я же так активно снималась. Стоило однажды услышать намек, и я превратилась в фурию! Да как вы смеете так считать?!

С отцом у нас изначально была договоренность, что он не будет помогать, я сама проложу путь в профессии. Надо знать Олега Владимировича, чтобы понять: он слишком принципиальный человек, чтобы просить за дочь и как-то влиять на ее карьеру. За это я безумно уважаю папу.

Расскажу один случай. По окончании учебы меня пригласили работать в театр. Боже, как я была счастлива! Даже без зарплаты играла бы, лишь бы выходить на сцену. И вдруг намекают: «А не мог бы твой папа попросить у мэра...»

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог