Лика Мизинова. Гнездо для чайки

В своих рассказах и пьесах Чехов много раз использовал реалии ее судьбы. И даже напророчил горькую...
Антонина Варьяш
|
02 Мая 2020
Именно Ольга Книппер, никогда не упускавшая случая поязвить над бывшими соперницами, написала мужу и о постыдном провале Лики при прослушивании в студию МХТ, и о том, что той остается лишь унизительная роль статистки на выходах, да и на этой должности она едва ли продержится долго — слишком стеснительна
Фото: Н. Винокуров/Фотобанк Лори

Накануне премьеры Чехов снял приехавшим из Москвы Лике и Маше номер в «Англетере». По секрету поделился с сестрой опасениями: Потапенко тоже собирается на спектакль. С женою. Не вышло бы скандала. Обошлось — Мария Андреевна сказалась больной.

Скандал, однако, все равно вышел, да такой, какого не помнил театральный Петербург. С первых минут спектакля стало ясно, что непонятая режиссером, скверно отрепетированная, назначенная на неудачную дату «Чайка» с треском проваливается. Не спасла даже прекрасная игра Веры Комиссаржевской. В зале шикали и смеялись. Чехов уехал, не дождавшись окончания спектакля...

Одна лишь Лика, казалось, ничего вокруг не замечала. С залитым слезами лицом она смотрела на сцену, где разыгрывалась драма ее жизни, с хирургической беспощадностью обнаженная Антоном.

Соблазненная и покинутая Нина Заречная была похожа на Лику словно сестра. В голове мелькнула мысль, что различие только в одном: ее дочка в отличие от Нининого ребенка от Тригорина, по счастью, жива и ждет мать в родном Покровском. Лика еще не знала, что это пророчество.

Двухлетняя Христина умерла от воспаления легких спустя меньше месяца после провала «Чайки». Горевать о потере Мизинова отправилась в Мелихово. Несколько дней просидела в кабинете Антона, с застывшим лицом раскладывая на его письменном столе пасьянс, который никак не сходился. Чехов, пристроившись рядом, писал письма.

Он скончался на немецком курорте Баденвейлер летом 1904 года. Наследственная чахотка все же догнала писателя, в конце жизни тот бо?льшую часть года проводил вдали от обеих столиц. Новости о московских и петербургских событиях черпал из писем, в том числе и от жены Ольги Книппер, актрисы Мос-ковского Художественного театра.

По странной иронии судьбы с женщиной, чье место в жизни Чехова так и осталось для Лики Мизиновой недостижимой мечтой, его свела пьеса, насквозь пропитанная мыслями о ней. В 1898-м Немирович-Данченко убедил писателя отдать оскандалившуюся «Чайку» в МХТ. Там он и встретил Ольгу. Три года спустя Чехов и Книппер поженились.

Именно Ольга, никогда не упускавшая случая поязвить над бывшими соперницами, написала мужу и о постыдном провале Лики при прослушивании в студию МХТ, и о том, что той остается лишь унизительная роль статистки на выходах, да и на этой должности едва ли продержится долго — слишком стеснительна.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог