Лика Мизинова. Гнездо для чайки

В своих рассказах и пьесах Чехов много раз использовал реалии ее судьбы. И даже напророчил горькую...
Антонина Варьяш
|
02 Мая 2020
Лидия Мизинова
По странной иронии судьбы с женщиной, чье место в жизни Чехова так и осталось для Мизиновой недостижимой мечтой, его свела пьеса, насквозь пропитанная мыслями о Лике
Фото: Музей МХАТ/РИА Новости

Пришлось подумать о другом жилье и Лике — летом в Париже на любом углу можно было встретить московских знакомых и ее тайна, которую уже не скрывало расставленное в талии платье, выплыла бы наружу.

Перебравшись в Швейцарию, она разыгрывала из себя замужнюю даму, размещая по столам и комодам многочисленные фото «обожаемого супруга», которого держат вдали от беременной жены важные дела на родине. Со всех фото глядел на доверчивых швейцарцев Антон Чехов. Игнатий своих ей дарить не любил.

Даже в то лето она не переставала писать Антону. И в Мелихово, и на курорт в Аббацию, и в Ниццу, куда он в очередной раз отправился с Сувориным. И хотя о «главном» в письмах не было ни одного прямого слова, она была уверена, что Антон все поймет.

Чего она больше хотела? Чтобы он приехал? Пусть просто как брат, которому сможет выплакать горькие обиды... Или чтобы ни в коем случае не приезжал и никогда не увидел ее подурневшей, располневшей, с покрасневшими от слез глазами?

Конечно же, он все понял. В письме к сестре обругал Потапенко свиньей, но к Лике не поехал. Записка, посланная ей из Ниццы, кажется, впервые не содержала ни острот, ни шуток: «Не скучайте, будьте бодры и берегите свое здоровье. Низко Вам кланяюсь и крепко жму руку. Ваш А. Чехов».

В Мелихово он вернулся в тот год в конце октября. За время отсутствия Антона дом отремонтировали: в спальнях вместо старых скрипучих полов настелили новые, выложили заново печи. Напротив дома вырос в окружении молодых яблонь небольшой флигель, о котором Чехов давно мечтал: любимые семейством гости порой невыносимо мешали работе...

В то время как Антон обживал свой флигелек, Лика, вернувшаяся в конце осени в Париж, родила дочь. Игнатий, сетовавший в письме Антону на «обстоятельства», просил взаймы. Чехов выслал двести рублей.

Вновь Лика встретилась с Чеховым лишь в мае 1895-го — накануне своего двадцатипятилетия она приехала проведать мать и бабушку. Но вместо семейного гнезда в Покровском бросилась прямиком в Мелихово.

О маленькой девочке, оставшейся ждать Лику в Париже, не говорили. Впрочем, как и о многом другом, случившемся в Ликиной жизни за прошедший год. Чехов показал обставленный флигелек, рассказывал, что здесь потрясающе пишется...

Бродя по двум крошечным комнаткам, он раз за разом возвращался мыслями к ней — к ее жизни, их странным отношениям... В декабре вышел рассказ «Ариадна», весной следующего, 1896 года — «Дом с мезонином». В новом сезоне в Петербурге в Александринском театре начались репетиции пьесы «Чайка».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог