Лика Мизинова. Гнездо для чайки

В своих рассказах и пьесах Чехов много раз использовал реалии ее судьбы. И даже напророчил горькую...
Антонина Варьяш
|
02 Мая 2020
Фото: Е. Яковлева/Trend Media/Photoxpress.ru

В марте 1902-го из очередного письма жены Чехов узнал, что Мизиновой увлекся режиссер Александр Акимович Санин и она, похоже, отвечает ему взаимностью.

За колкости в адрес Лики Антон жене попенял: «...Зачем такое кислое и хмурое письмо? <...> Лику я давно знаю... она хорошая девушка, умная и порядочная». Но в грядущее счастье ее все же не поверил: «Ей с С. будет нехорошо, она не полюбит его, а главное — будет не ладить с его сестрой и, вероятно, через год уже будет иметь широкого младенца, а через полтора года начнет изменять своему супругу...»

Санина в МХТ числили неудачником, вечно пребывающим в тени Станиславского и Немировича, доверявших ему лишь работу с массовкой. Обиженный при очередной раздаче паев, он оставил МХТ, перейдя в Александринку. Лика поехала в Петербург за ним.

Что нашла сероглазая красавица Мизинова в этом полном, немного чудаковатом, вечно растрепанном господине, так непохожем ни на одно из ее прошлых увлечений: ни на томного Левитана, ни на веселого красавца Игнатия, а уж менее всего на ироничного Чехова? Ответ на этот вопрос знала лишь она одна.

Впрочем, один несомненный талант признавали за Саниным даже недоброжелатели. Никто не умел так ставить массовые сцены: «толпа» на подмостках повиновалась каждому его слову, даже взгляду. Секрет свой Александр Акимович объяснял просто: надо ладить с людьми. Уже на третий день репетиций он по именам знал всех статистов и рабочих сцены, не считал зазорным самолично сбегать за забытым реквизитом, не скупился на похвалы и встречаясь с подопечными, первым протягивал руку.

Точно так же, прямо и бесхитростно, он предложил свою руку Лике. Точнее Лиде, Лидочке, Лидюше. Ликой он ее никогда не называл.

Медовый месяц Санины провели в Ялте, там же, где выстроил себе дом над морем смертельно больной Антон. Заходили, проведали Машу. Впрочем, с самим Чеховым не повидались — он уехал к жене в Москву.

Лидия Стахиевна Мизинова и Александр Акимович Санин счастливо прожили вместе тридцать шесть лет. Вопреки предсказанию Чехова Лика прекрасно ладила с сестрой мужа, как когда-то с Машей Чеховой. В начале двадцатых годов Санины навсегда покинули Россию.

Лишения, с которыми столкнулось большинство русских эмигрантов, их не коснулись. Александр Акимович был в профессии неизменно востребован: работал с труппой Дягилева, ставил спектакли в Ла Скала и Гранд-опера. Приглашали его в США и Аргентину. Верная Лидюша следовала за мужем. Поговаривали, что тот и дня не мог без нее прожить и слушался всех Лидиных советов: и в работе, и в жизни. Единственным огорчением супругов было отсутствие детей — тяжелые роды в холодной парижской квартире не прошли даром.

Умерла Лидия Стахиевна в 1939 году в Париже, не дожив года с небольшим до семидесятилетия. Александр Санин, переживший ее почти на семнадцать лет, больше не женился.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог