Страна сказок

Кто в детстве не бросался к телевизору с криком «Ура, мультики!», не цитировал кота Матроскина:...
Нина Белова
|
31 Марта 2020
Кадр из мультфильма «Малыш и Карлсон»
Карлсон в мультфильме говорит голосом Василия Ливанова
Фото: архив Союзмультфильма

Изюминку действию придал национальный колорит — картина снята по мотивам украинской народной сказки. Режиссеру удалось создать почти гоголевские картинки: белые хаты, крытые камышом, подсолнухи вдоль плетней, гуляющие по двору гуси, жерди со связками лука под потолком, столы с забористой горилкой и голосящими песни хуторянами. Группа работала слаженно и увлеченно. «Помню, изображал застолье, столы, уставленные едой, — делился художник Игорь Олейников. — И особый кайф было рисовать все это до обеда. Слюнки текли, есть хотелось страшно. Огурчики, блестящие грибочки, лучок, балычок смотрелись как настоящие».

Полным попаданием в образ несчастного Пса оказался голос Георгия Буркова. Как нельзя кстати пришелся и низкий баритон с хрипотцой Армена Джигарханяна — по мнению Назарова, так и должен разговаривать простуженный в зимнем лесу, страдающий от радикулита Волк. Колоритное, хотя и немногословное общение неподражаемой парочки давно разлетелось на цитаты: «Бог в помощь. Ты шо, по деревьям лазишь?» — «Да вот... птичку хотел...», «Дите не помял?» — «Да шо ему сделается?», «Шо, опять?!», «Ты... это... есть хочешь?», «Сы-па-си-ба!» И апофеозом — бессмертное «Щас спою!»

История дружбы двух «стариков» получилась, как и хотел режиссер, и уморительно смешной, и до слез трогательной, особенно в последних кадрах, когда изрядно отяжелевший от обильного свадебного застолья Волк снес часть хозяйского плетня и заковылял обратно в лес, не забыв, впрочем, бросить провожавшему его Псу: «Ты заходи, если что...»

Когда в стране наступили трудные времена и кино практически не снимали, былая слава «Союзмультфильма» также пошла на спад. Однако в 2017 году легенда возродилась и на базе «фабрики сказок» создали анимационный технопарк, призванный стать центром отечественной мультипликации. Из исторического здания на улице Долгоруковской, которое находилось в аварийном состоянии, киностудия переехала в новые помещения на Академика Королева.

Сегодня в производстве — около десяти анимационных сериалов, в том числе «Простоквашино», «Оранжевая корова», «Зебра в клеточку», два полнометражных фильма, несколько авторских короткометражных картин.

Важным событием последних лет стал выход на экраны кукольного мультфильма «Гофманиада», в котором режиссер Станислав Соколов соединил четыре произведения великого сказочника Эрнста Теодора Амадея Гофмана: «Щелкунчик и Мышиный король», «Золотой горшок», «Песочный человек» и «Крошка Цахес».

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог