Сергей Шолохов. Это было недавно...

Журналистская профессия сводила меня со многими замечательными людьми. Почти все они были героями...
Марина Порк
|
29 Марта 2020
Арманд Ассанте
Там Андрей Сергеевич снимал «Одиссея» с Армандом Ассанте в главной роли
Фото: Hallmark Entertainment/Courtesy Everett Collection/East News

Недавно я смонтировал документальный фильм о Курехине, о нем вспоминают Сергей Соловьев, Сергей Дебижев, Андрей Вознесенский (успел его снять), Алла Пугачева, Константин Райкин. Использовал в картине уникальный архив, который есть только у меня. Возможно, покажу картину на Московском международном кинофестивале.

Андрей Кончаловский

С Андреем Сергеевичем мы познакомились на «Золотом Дюке» в 1988-м и записали с ним первое интервью. Он приехал в гости к брату. На фестивале случился невероятный всплеск новых имен — Рашид Нугманов, Олег Тепцов, Юрий Мамин, Юрий Кара. Президент киносмотра Станислав Говорухин устроил поездку на теплоходе «Федор Шаляпин» по Черному морю. Там были Виталий Коротич, Илья Глазунов, Эльдар Рязанов, Марк Захаров, Владимир Войнович... Собрание крупных личностей украсил Андрей Кончаловский, успевший снять в США несколько удачных фильмов, в их числе номинанта на «Оскар» картину «Поезд-беглец». Мы поговорили, потом много раз встречались по разным творческим поводам.

Я готовил передачу к круглой дате Кончаловского и решил включить репортаж со съемок «Одиссея», над которой он как раз работал. Тем более что в картине снимались звезды мировой величины Арманд Ассанте, Джеральдин Чаплин, Изабелла Росселлини... С группой отправились к южному берегу Турции, на острова, где из пучины торчали античные колонны. Наши гостиницы располагались по соседству. Однажды Кончаловский спросил:

— Что делаешь завтра? Съемок не будет.

— Пойду купаться.

— Это всегда успеешь. Меня пригласили на мануфактуру в горах, где делают ковры ручной работы. В Стамбуле они стоят в десять раз дороже, в Лондоне — в сто, если хочешь, присоединяйся.

— Конечно хочу.

Сели в джип. Поскольку картину снимала крупная голливудская студия, турки выдали режиссеру машину с правительственными номерами, чтобы местные знали и брали под козырек. Поднимались по серпантину, после дождя на дороге еще не просохли лужи. Неожиданно из-за поворота выскочила таратайка типа нашей «копейки», обдала джип потоком грязи и потрусила дальше. Наш водитель нажал на тормоз, остановился и с минуту молчал.

Мы понимали: разворачивается античная трагедия, в его душе сейчас борются долг и страсть, это явственно читалось на лице Мухаммеда. С одной стороны, ему непременно следовало догнать наглеца, вынуть калаш и изрешетить его: мол, не балуй! С другой, он везет солидных гостей и необходимо держать себя в руках. В итоге долг победил страсть и мы без приключений добрались до места.

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог