Алла Демидова. Я никогда не шла против судьбы

В Ленинграде с «Реквиемом» мы выступали в зале филармонии. И вдруг со сцены вижу перед собой в...
Павел Соседов
|
02 Ноября 2020
Алла Демидова
Сегодня молодым актерам я объясняю: вырасти артист может только на БОЛЬШИХ РОЛЯХ. Все остальное, даже главные роли в сериалах, — однодневный успех
Фото: Валерий Плотников
Роман Григорьевич
Роман Григорьевич однажды сказал на репетиции: «Алюнечка, пойду выпью кофе». Оставил свой шарф и пропал на два месяца! За это время поставил «Служанок»
Фото: Н. Логинова/Global look press

— А случалось, что по вашей вине был сорван спектакль?

— Да, однажды такое произошло на гастролях Таганки в Риге. Вечером должна была играть спектакль «Деревянные кони». А в первом отделении я там одна на сцене. Днем поехали на море: я, Ваня Дыховичный и наш приятель — зубной врач, который специально приехал из Москвы. Собственно, ради него мы и отправились на променад. Были уверены, что к вечеру поймаем попутку и спокойно вернемся. Но когда вышли на дорогу и стали голосовать, не остановилась ни одна машина. Я понимаю, что уже опаздываю, а не могу даже позвонить и предупредить — элементарно неоткуда. В театре долго думали: что делать? Мою роль знала Татьяна Жукова, которая играла в этом спектакле другого персонажа, но у нее была дублерша. И Жукова без репетиций сыграла за меня. Как прошел спектакль, не знаю, но директору театра Дупаку потом досталось от Любимова, которого в Риге не было. Юрий Петрович сказал, что надо было спектакль отменить. Но самое интересное: в мой адрес никаких выговоров и санкций не последовало — даже объяснительную не писала.

Похожая ситуация случилась на съемках фильма Ларисы Шепитько «Ты и я». За лето мы не успели снять сцены в московских подворотнях, поэтому на досъемки пришлось летать в Ялту. В самолете Москва — Симферополь я разложила на коленях шубу, решив пришить оторвавшийся крючок. За этим занятием меня заметила стюардесса и сказала: «Хуже приметы нет». Когда из-за плохих погодных условий мы вместо Симферополя сели в Киеве, я вспомнила ее слова. Времени — в обрез, наутро предстояла съемка. Увидела объявление: «Идет посадка на рейс Киев — Одесса...» Я почему-то решила: раз Одесса на море — значит, рядом с Ялтой, и взяла билет. В Одессу прибыла к ночи, побежала к остановке такси и скомандовала первому попавшемуся водителю:

— В Ялту!

— Мы не имеем права пересекать границу своей области, — услышала в ответ.

В итоге добиралась на перекладных: Одесса — Николаев, Николаев — Херсон, Херсон — Каховка, Каховка — Симферополь, оттуда — до Ялты. В пути закончились все деньги — с последним водителем расплачивалась золотым брелоком. Когда же наконец оказалась на киностудии, навстречу вышла понурая Лариса Шепитько, почему-то похожая на Леди Макбет. И вдруг увидела меня! Каких только эмоций в тот момент не было на ее лице! Никто не знал, куда я пропала, и Лариса отпустила съемочную группу. Но нужно знать энергию Шепитько — она тут же стала собирать людей, которые рассыпались по Ялте. Однако снять мы все равно ничего не успели — пока готовились, наступил вечер и мне пора было возвращаться в Москву... Сегодня спрашиваю себя: «Зачем я проделала весь этот безумный путь?»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Свистать всех наверх! Не упустите шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» в Египет
Совсем скоро слушатели «Ретро FM» станут участниками фантастического путешествия за четыре моря на комфортабельном лайнере Astoria Grande в компании звёзд отечественной и зарубежной эстрады. Шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» есть у каждого — благодаря эфирной суперигре, которая завершится 29 марта.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог