Алла Демидова. Я никогда не шла против судьбы

В Ленинграде с «Реквиемом» мы выступали в зале филармонии. И вдруг со сцены вижу перед собой в...
Павел Соседов
|
02 Ноября 2020
Алла Демидова с Андреем Поповым
С Андреем Поповым в фильме Игоря Таланкина «Дневные звезды», 1966 год
Фото: РИА Новости

К Брик часто приезжал ее пасынок Василий Катанян (режиссер-документалист, сын последнего мужа Брик Василия Абгаровича Катаняна. — Прим. ред.). С Васей и его женой Инной Генс годы спустя мы стали соседями по «даче», в кавычках — потому что это были квартиры в кооперативном доме кинематографистов, который построили на берегу Икшинского водохранилища. Инициаторами строительства стали Иннокентий Смоктуновский и Всеволод Санаев. Там было уникальное соседство: сам Смоктуновский, Эльдар Рязанов, Микаэл Таривердиев, Николай Крючков, Владимир Этуш, Инна Чурикова, Вера Глаголева, Людмила Хитяева и многие другие. Дом наш построен буквой Г, квартира Смоктуновского — угловая на последнем четвертом этаже, поэтому на балконе Иннокентий Михайлович появлялся как капитан на мостике своего корабля. Мне же досталась квартира на первом этаже. У меня тогда жил кот Вася, и в первую же ночь нашего пребывания на «даче» он выскочил с балкона на луг ловить полевых мышей. Я вышла на лоджию — светит луна, кругом спят знаменитые соседи. Тихонько начала звать кота:

— Вася, Васенька-а-а, ты где?

И вдруг с соседней лоджии голос:

— Алла, я здесь.

Это был Вася Катанян — оказалось, у нас смежные балконы. Так мы и подружились.

Когда Вася унаследовал квартиру Лили Юрьевны Брик и весь архив ее и Маяковского, он разрешил мне ознакомиться с этими документами. Прочитав дневники Лили, я была под впечатлением от ее биографии и жизненной философии — мне даже захотелось написать о ней, но что-то остановило. Возможно, ее чрезмерная откровенность в дневниках по части «любовных дел». Но зато я осуществила другую свою задумку — первой сделала подробную «расшифровку» и анализ «Поэмы без героя» Анны Ахматовой. Информацию собирала буквально по крупицам. Зато сегодня мою книгу считают азбукой, которая дает ключи к «Поэме без героя» и снимает маски с персонажей. Книга «Ахматовские зеркала» переиздана отдельным томом в собрании моих сочинений. А в «Гоголь-центре» у Кирилла Серебренникова я играю одноименный спектакль.

— Много лет в концертах вы читали и «Реквием» Анны Ахматовой. Как решились на это?

— Однажды собрались вместе Володя Спиваков, Володя Васильев, Катя Максимова, Сережа Юрский, я... И кому-то в голову пришла идея сделать благотворительный концерт, чтобы собрать средства на реставрацию церкви, где венчался Пушкин. Характерно, что никому из нашего круга не пришло в голову ходить по высоким кабинетам и просить деньги на реставрацию — другое время было, другие оценки... Назвали концерт «Премьера премьер», потому что все участники подготовили абсолютно новые номера. Катя Максимова с Володей Васильевым — балетный этюд. Сережа Юрский, по-моему, впервые прочитал Бродского. «А что подготовить мне? — думала я. — Такое, чего еще никто не делал. Пушкин прочитан со сцены от и до...» Но никто на тот момент не читал «Реквием» Ахматовой! С Владимиром Спиваковым договорилась, что это произведение буду читать в сопровождении «Виртуозов Москвы» под музыку Шостаковича. Помню, с Володей случайно оказались в одном самолете, возвращавшемся из Бухареста в Москву, сидели рядом и в дороге занимались тем, что выстраивали программу номера — распределяли музыкальные и поэтические куски. Возник и другой вопрос: в чем «Реквием» читать? Это же и про ГУЛАГ, поэтому в платье нельзя, но и в свитере нельзя — ведь за моей спиной будет оркестр в черно-белых концертных костюмах. И тогда я вспомнила, что у Васи Катаняна осталась от Лили Юрьевны черная юбка из тафты и бархатный жилетик, которые ей когда-то подарил Ив Сен-Лоран. Со сцены тафта и бархат всегда смотрятся немножко мятыми — и такой костюм будет выглядеть как стилизация лагерной робы. Вася охотно согласился дать мне этот комплект. Да так он у меня и остался, потому что мы с «Виртуозами Москвы» объехали с «Реквиемом» полмира: выступали и в Париже, и в Израиле.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 22 — 28 апреля по дате рождения
«Всё вверх ногами и задом наперед! Ближайшая неделя будет отличаться необычно высоким количеством разночтений и несоответствий. Ваши представления о чем-либо могут оказаться иллюзией и заблуждением, а то, на что вы рассчитывали и полагались, лопнет как мыльный пузырь», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог