Николай Губенко. На скоростях

«Коля — детдомовец, поэтому он имел право быть любым», — сказал о Николае Губенко режиссер Роман...
Ирина Кравченко
|
05 Октября 2020
Юрий Смирнов
Коля был ведущим актером в нашей Таганке — как известно, одном из лучших или лучшем театре семидесятых — восьмидесятых годов
Фото: П. Щелканцев

Дружба с Колей для меня — одна из замечательных историй. Я знала его таким, каким он был от Бога, а не тем, кем его постепенно делала жизнь. Она, жизнь, всех воспитывает, заставляет мириться с чем-то, приспосабливаться, принимать условия игры... Став министром культуры, Коля настолько вжился в эту роль — как вживался во все роли, которые играл, что даже мне было впору называть его по имени-отчеству. А я не знала его отчества, да если бы и знала, неужели обращалась бы к нему официально? Он оставался для меня тем Колей, с которым мы когда-то гуляли, болтали, смеялись. С которым сделали большую хорошую картину. Наши отношения — они же с корнями, как я могла эти корни выдернуть? Но общаться по-прежнему не получалось, а по-новому я не умела и не хотела, поэтому отстранилась.

...Не так давно, когда Коля еще был жив, смотрела телеинтервью с ним и вдруг заметила: глаза все те же — юморные, живые. Колины глаза. Человек — таинственное явление, ты думаешь о нем что-то свое, а он — таинственный.

Юрий Смирнов: «Актер!»

Коля был ведущим актером в нашей Таганке — как известно, одном из лучших или лучшем театре семидесятых — восьмидесятых годов. Губенко играл центральные роли во всех постановках: «Добрый человек из Сезуана», «Десять дней, которые потрясли мир», «Борис Годунов», «Герой нашего времени», «Пугачев»... Свое место в театре заслужил. Знаете, как он относился к работе? Приходил раньше всех и повторял нужные ему места в спектакле. К моменту выхода на сцену уже был разогрет, как отличный бегун перед стартом. А спектакли были сложными, причем и в техническом плане. Например для «Пугачева» на сцене соорудили помост под углом градусов в сорок, и мы бегали по нему, скользили... Накануне каждого спектакля Коля практически отыгрывал свою роль, сначала для себя, а потом шел на сцену — и играл с такой отдачей!..

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог