Николай Губенко. На скоростях

«Коля — детдомовец, поэтому он имел право быть любым», — сказал о Николае Губенко режиссер Роман...
Ирина Кравченко
|
05 Октября 2020
Жанна Болотова
Жанна Болотова на балконе своей квартиры на Фрунзенской набережной
Фото: В. Кузьмин и В. Мусаэльян/ТАСС

Советы жены Коля принимал близко к сердцу. Он тогда вдали от нее по примеру Глеба стал курить сигары. Отчикивал краешек, принимал важную позу и становился похожим на Черчилля. Сигары были среднего размера, а однажды Коля пришел с сигарой чуть ли не с полстола, огромной — такой, извините, человека прибить можно.

Потом у него оказался перерыв в съемках и он уехал в Москву. Вернулся и говорит: «Жанна увидела эти сигары и сказала «Или ты никогда больше не будешь это курить, или я с тобой развожусь». И все, он бросил — слово Жанны было для него законом. Они производили впечатление единого целого, очень любили друг друга, и в этом, думаю, был главный смысл и его, и ее существования.

От полноты жизни, полноты эмоций Коля стремился высказаться, выразить себя. На съемках постоянно что-то предлагал. Придумал своему герою сеточку для волос, манеру закуривать папиросу... И придумал точно. Он рассказывал нам о своей жизни в детском доме, и Глеб посоветовал превратить эти воспоминания в сценарий и в фильм. Коля загорелся и спустя какое-то время пришел вдохновленный: «Я написал сценарий». Дал почитать Глебу, тому очень понравилось. Через год мы увидели Колин фильм «Подранки» — о мальчике, оказавшемся в войну в детском доме, картина произвела на нас сильное впечатление.

Нам с Глебом на тех съемках нравилось в свободное время гулять вместе с Колей, шутить, смеяться. Как-то раз пошли осматривать провинциальный город, в котором снимали. Зима. Возле одной церкви я запрокинула голову и любовалась куполом, а когда мы ушли оттуда, обнаружила, что на мне нет меховой шапочки. Представляете, как я была оживлена, если не заметила, что в мороз иду с непокрытой головой? Спохватилась: «А где же шапка?» — и Коля бросился назад к церкви. Вернулся ни с чем, но его порыв меня тронул.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог