Николай Губенко. На скоростях

«Коля — детдомовец, поэтому он имел право быть любым», — сказал о Николае Губенко режиссер Роман...
Ирина Кравченко
|
05 Октября 2020
Николай Губенко и Инна Чурикова в фильме Глеба Панфилова «Прошу слова», 1975 год
Фото: Global Look Press

Еще во время учебы снялся в фильме «Мне двадцать лет» Марлена Хуциева. Я радовался — прежде всего тому, что у Коли наконец-то появились деньги. Потом картина, хотя снималась долго и драматично, вообще стала культовой, символом оттепели, а Губенко — одним из лиц нового кино.

Пару раз на спектакли «Карьера Артуро Уи» приходил Юрий Петрович Любимов. Он присмотрел Колю и облизывал его, как собака щенка, приносил ему бутерброды и термос с чаем. Потом предложил стать частью создававшегося им Театра на Таганке. Коля проработал там три года, ушел, но через десять с лишним лет вернулся. Уходил он из театра потому, что поступил на режиссерский курс Сергея Герасимова — я тоже вскоре пришел туда — и стал режиссером кино. Снял замечательные картины, среди них «Подранки», «Из жизни отдыхающих», «И жизнь, и слезы, и любовь»... Вот вам и «одесская шпана».

Инна Чурикова: «Все те же глаза...»

Коля рассказывал, как однажды, приехав на «Мосфильм», обнаружил, что у него нет пропуска. Тогда он поднял руку: «Вот!» — и человек, стоявший на контроле, пропустил его, хотя видел, что никакого документа нет. А Коля, по-моему, так верил в собственные метаморфозы, что его вера воздействовала на других. Придумщик, любивший играть не только в кино или на сцене, но и в жизни. С ним было весело, бодро.

Правда для нас в то время, когда с Колей познакомились, все было здорово. Молодые, энергичные... Глеб Панфилов работал над картиной «Прошу слова», где мы с Колей снимались в ролях мужа и жены. Тогда и задружились. Он был очень талантливым, очень красивым. Искренний, все подмечавший. С большим чувством юмора, хулиганистый, стихийный — и на таких скоростях!.. Снимался в замечательной картине, играл в Театре на Таганке, был окружен любившими его людьми, а в Москве — съемки проходили на «Ленфильме» — его ждала Жанна.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог