Павел Кассинский: «Отец для всех остался тайной»

Папа был в школе всего один раз, когда встал вопрос о моем отчислении и директор потребовал «именно...
Ирина Майорова
|
01 Апреля 2019
Роман Карцев и Виктор Ильченко
Отец рассказывал об Ильченко на каждом концерте и постоянно ловил себя на том, что во время монологов смотрит направо — где раньше стоял друг и партнер
Фото: Г. Прохоров/ТАСС

В завершение темы «Высокомерие и скромность» хочу сказать, что наблюдая за отцом — как работает, как общается с коллегами и зрителями, — перенял у него несколько правил. Первое: «Не выпендриваться!» Второе: «Относиться к актерской профессии без пафоса». Отец часто повторял: «Это наша специальность, работа, которую можно делать хорошо, а можно — из рук вон плохо. Тут мы мало чем отличаемся от таксистов, пекарей и врачей...» В этом я с ним абсолютно согласен.

Мата отец не выносил даже в быту: если рассказывал анекдот с ненормативной лексикой, плохое слово не произносил даже шепотом — его можно было только прочитать по губам.

В 2010 году, снявшись в полутора десятках фильмов и сериалов (в том числе в побивших все рейтинги первых двух сезонах «Солдат», где играл сержанта Рылеева по прозвищу Рыло), я решил попробовать себя в качестве театрального актера и в театре «Практика», получил роли в нескольких спектаклях. Очень хотел, чтобы отец посмотрел хотя бы один, но он отказывался: «Не пойду — у вас матерятся на сцене».

В «Практике» отработал полтора сезона, а потом ушел. Известный режиссер, репетируя с нами новую постановку, распорядился:

— Павел, будешь играть голым.

— Не буду! — воспротивился я. — Действие происходит в бане, могу закутаться в простыню...

— Делаем, как сказал. Кто тут в конце концов режиссер?

И тут мое ретивое взыграло:

— Слушай, режиссерище! Если считаешь, что мой голый зад — самое важное в твоей постановке, значит, ты такой же режиссер, как я — китайский император!

Ушел с репетиции и больше в театр не возвращался.

Я бываю практически на всех московских премьерах и в тридцати процентах случаев не досиживаю до конца.

На большинстве спектаклей мне или невыносимо скучно, или противно до омерзения. Актеры фланируют по сцене голыми, изображают половой акт. Господи, спасибо, что папа не был театралом и не видел всего этого! А еще не присутствовал на разборках, когда актеры, прервав спектакль, пререкаются со зрителями.

Среди публики, ходившей на концерты Романа Карцева и Виктора Ильченко, тоже встречались разные персонажи, но мастера умели вплести их «выступления» в сюжет. Отец часто вспоминал случай, когда к ним на сцену поднялся пьяный. Расскажу историю от первого лица: «Играем с Витей знаменитую миниатюру Миши Жванецкого «Авас». Вдруг видим — по центральному проходу откуда-то с дальних рядов нетвердым шагом приближается мужичок. Подходит к рампе и обращаясь к Ильченко, начинает возмущаться:

— Он тебе уже четыре раза сказал! Все поняли, а ты не понял!

Публика, думая, что вышел третий актер, продолжает хохотать, а я судорожно соображаю, что делать. В конце концов предлагаю:

— Товарищ, а давайте к нам сюда — может, у вас лучше, чем у меня, получится объяснить.

«Товарищ» закидывает ногу, залезает на сцену и решительно отодвинув меня в сторону, машет сложенными ковшиком руками прямо перед Витиным носом:

— Доцент тупой, а грузин умный. Он спрашивает: «Как зовут?» — «Авас». — «А я доцент! Понял?»

Витя:

— Кто тупой?

Пьяный зритель:

— Доцент! И его спрашивает!

Витя:

— Кого?

— Грузина!

— Какого грузина?

Публика от смеха сползает со стульев. Витя из последних сил сохраняет серьезность, а мужичок, бросив в отчаянии:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог