Павел Кассинский: «Отец для всех остался тайной»

Папа был в школе всего один раз, когда встал вопрос о моем отчислении и директор потребовал «именно...
Ирина Майорова
|
01 Апреля 2019
Роман Карцев
По словам мамы, у нее тоже никак не получается осознать, что отца больше нет: «Мне легче думать, что он уехал на гастроли — и скоро вернется домой»
Фото: Н. Логинова/7 Дней

С помощью докторов потихоньку выкарабкивался после инсульта, но тут случился обширный инфаркт. Врачи поддерживали в нас надежду: «Шанс всегда есть — будем уповать на чудо».

А что нам еще оставалось?

...Это была наша последняя встреча — я наклонился к нему, чтобы поцеловать, и услышал:

— Чем я могу тебе помочь?

У меня защемило сердце:

— Пап, ну что ты? Ничего не надо! Только выздоравливай.

В следующий раз увидел его уже на прощании. Каюсь: сидеть рядом с родными у гроба не смог. Ушел с одним из папиных друзей в ресторан по соседству, где мы, немного выпив, проговорили несколько часов. А когда панихида закончилась, вместе со всеми поехали на кладбище.

Думаю, отец меня простил бы, потому что сам не любил ритуалы, в том числе прощальные. Он не был ни иудеем, ни православным, ни атеистом и считал, что человеку по дороге к Богу никакая мишура не нужна.

К сожалению, нам не удалось выполнить его завещание и похоронить рядом с Витей. Последним пристанищем отца стала актерская аллея на Троекуровском кладбище.

Уже полгода, как живем без него, а я все не могу удалить номер из памяти телефона. По словам мамы, у нее тоже никак не получается осознать, что отца больше нет: «Мне легче думать, что он уехал на гастроли — и скоро вернется домой».

Сразу после похорон нам стали звонить редакторы с разных каналов — просили поучаствовать в передачах о Романе Карцеве. Мы отказались, но пришли известные люди, называвшие себя друзьями отца. Между тем в его близком круге кроме Жванецкого не было ни одной медийной персоны. Отец дружил с инженерами, физиками, врачами, дипломатами и говорил, что с ними ему гораздо интереснее, чем с коллегами: «Ну о чем я могу поговорить с актером? О книжке, которую он — одну за год! — осилил? Или о коварстве режиссеров и продюсеров?»

Хочу сделать фильм об отце, но позову только тех, с кем он по-настоящему дружил. Возможно, как и переписка с Витей Ильченко (если найдется), эти люди смогут приподнять завесу тайны. А то, что останется сокрытым, наверное, никому и не надо знать.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог