Павел Кассинский: «Отец для всех остался тайной»

Папа был в школе всего один раз, когда встал вопрос о моем отчислении и директор потребовал «именно...
Ирина Майорова
|
01 Апреля 2019
Кадр из фильма «Собачье сердце»
Про Швондера в фильме Бортко «Собачье сердце» отец говорил: «Мне легко было его сыграть — я столько лет выходил на сцену в образе таких долбодубов» Кадр из фильма «Собачье сердце»
Фото: Ленфильм

В ту пору Москву уже начали наводнять иномарки, и «ну о-о-очень бюджетная» «Ока» интереса для гаишников не представляла. Останавливали редко, и если такое случалось, папа откупался своими книжками и дисками, которые возил в бардачке.

Мама ездила с ним только в случае крайней необходимости — говорила, что «нервная система не выдерживает». И вот на нее Рома обижался...

Для отца Вика была всем, даже мы с Леной шли под вторым номером. В гастрольных поездках он так по ней скучал, что улетал домой первым рейсом. Когда мы вместе играли в спектакле театра «Эрмитаж» «Хармс! Чармс! Шардам! или Школа клоунов» и возили постановку по России, я просил отца:

— Ну давай задержимся хотя бы на день — хочу город посмотреть, походить по улицам. Ты уже здесь бывал, а я нет!

— Вот приедешь сюда один — и ходи смотри сколько хочешь!

Если с уговорами «остаться ненадолго» приставали коллеги или организаторы гастролей, Роман Андреевич махал руками:

— Нет-нет, я в Москву! Там Вика!

— Да не денется никуда твоя Вика! Пусть хоть немножко от тебя отдохнет!

Упрямо помотав головой, папа продолжал паковать чемодан и настаивал, чтобы машину в аэропорт подали пораньше — не дай бог, опоздает на рейс.

Из своих школьных времен помню сцены ревности, которые отец закатывал маме. Стоило ей задержаться, дома ждали мрачное молчание или допрос с пристрастием: где была, с кем, почему опоздала? Случалось, он даже ходил проверять, правда ли Вика сидит у соседки или живущей неподалеку подруги. Мама к «приступам ревности» относилась с юмором, мы с Леной тоже хихикали, а у него это было больше, чем всерьез, хотя и совершенно беспочвенно.

Не знаю, что отец дарил любимой Вике в первые годы совместной жизни, когда заработки были не ахти, а на моей памяти это были золотые украшения с каменьями. Разглядывая сережки, браслеты, кольца, мама ворчала: «Лучше бы деньгами отдал... Знаешь же, что не охотница до этих побрякушек. Да и куда я их надену? На дачу — грядки полоть?»

Вот тут она была права: на моей памяти родители только однажды съездили на «Кинотавр» и один раз сходили на «Нику». Отец терпеть не мог тусовки, но если бы Вике они нравились — стал бы завсегдатаем, хоть и страдал бы при этом безмерно. На его счастье, мама тоже домоседка.

Для Вики он никогда ничего не жалел, но в целом к деньгам относился сложно. Большую часть зарплаты и гонораров, конечно, отдавал жене, но непременно имел хорошо спрятанную заначку и держал в кармане стопку купюр. Даже дома, переодевшись в спортивные штаны, перекладывал туда деньги из пиджака или парадных брюк. И вот заставить его расстаться с этими запасами было непросто. Перед глазами встает картинка: мы на даче и у матери не хватает наличных денег, чтобы заплатить рабочему, скосившему траву. Просит отца:

— Рома, дай, пожалуйста, полторы тысячи.

Он — с подозрительным прищуром:

— У тебя же на карточке есть!

— До ближайшего банкомата — пять километров! Может, мне пешком сходить?!

Отец, тяжело вздыхая, лезет в карман и, отвернувшись, достает из пачки пятисотрублевые купюры. Кладет на стол по одной и с таким мрачным лицом, будто куски от себя отрывает. Смотреть на это со стороны было уморительно.

Приписывать прижимистость, которую он временами демонстрировал, только еврейским корням неправильно. По большей части виной этому — военное детство и жизнь впроголодь в эвакуации, да и первые годы после Победы были несладкими. Доходящую до смешного бережливость я замечал во многих папиных ровесниках — представителях разных национальностей.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог