Ирина Понаровская. Возвращение

Наблюдая, как некоторые артисты прощаются со сценой, часто думаю: лучше бы они этого не делали......
Беседовала Екатерина Федорова
|
01 Апреля 2019
Ирина Понаровская
После исчезновения увидела репортаж о себе с ужасными комментариями. Позвонила редактору: «Помогите! Помогите сделать так, чтобы меня забыли»
Фото: из архива И. Понаровской

Кстати, у меня ведь до недавних пор не было званий! Но я к ним и не стремилась, не ставила цели к пятидесяти годам получить народную. Думала: дадут — возьму, не дадут — и не надо. Хватит того, что мама с папой дали фамилию. Впрочем, одно странное звание все же имею. Однажды пригласили в храм Христа Спасителя, мол, вручают премию «Сокровищница Родины». Честно говоря, решила: наверняка звонят из программы «Розыгрыш». Долго упиралась, не понимая, что за награда. Но все-таки уговорили. Прихожу на церемонию, а там Людмила Зыкина. Спрашивает:

— Ты-то здесь какими путями?

— Не знаю, говорят, я «сокровище родины».

— Ну и я тоже...

Вручили нам какие-то грамоты и так называемые камергерские ключи. Но мы так и не поняли за что. В конце февраля этого года мне присвоили звание заслуженной артистки...

— А как же титул «Мисс Шанель Советского Союза»?

— Да не было никакого официального титула! Однажды меня, как и других женщин, разбирающихся в моде, пригласили на закрытый показ. Я пришла в маленьком черном платье, сшитом подругой — золотых дел мастерицей Элеонорой Курринен. Появилась вылизанная, выхоленная, причесанная — все буквально ошалели. Кто-то из гостей что-то лестное сказал про мое платье в стиле Шанель. Борька Моисеев, он тоже был на показе, эту фразу подхватил и на следующем концерте обзывал меня «Мисс Шанель».

— Решив десять лет назад прервать карьеру, не испытывали тоски по сцене?

— Я до недавнего момента не соглашалась даже на корпоративах выступать. Если бы не мой директор Лера Тувина, вряд ли мы с вами сейчас беседовали бы. Она меня заставляла, вытаскивала и настаивала...

На протяжении жизни мне вольно или невольно приходилось не раз прерывать карьеру, например когда серьезно лечилась. Это сейчас люди боятся даже на один день исчезнуть из эфира, мне же было наплевать, потому что всегда знала, что вернусь. В тридцать один родила ребенка. Помню, врачи заметили: «О, бабушка пришла рожать!» Для тех времен это довольно поздно. А когда поняли, что за «бабушка», признались: «Первая женщина за полгода нормальная попалась» — поскольку родила я легко и без проблем. Хотя изначально, увидев список моих болезней, доктор схватилась за голову.

Я всегда хотела ребенка, просто долго не понимала, что пора. Сын был желанным и любимым. Я много работала, так что помогали мама с бабушкой, однако любую свободную минуту уделяла ребенку. До четырех лет брала Энтони на гастроли, но когда развелась с его отцом, перестала. Сын жил с мамой в Петербурге, куда я возвращалась после выступлений. Сейчас все время посвящаю внукам. Для них я не артистка, а любящая бабушка. Со старшим Эриком можем разговаривать часами обо всем на свете. Вместе нянчим маленькую Шарлотту, которой всего годик. Она у нас смуглая сероглазая красавица...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог