Ирина Понаровская. Возвращение

Наблюдая, как некоторые артисты прощаются со сценой, часто думаю: лучше бы они этого не делали......
Беседовала Екатерина Федорова
|
01 Апреля 2019
Ирина Понаровская
Долго не могла понять, почему люди называют меня красавицей. Конечно, я знаю свои сильные стороны, но уверена: таких результатов может достичь любая
Фото: из архива И. Понаровской

— Артисты часто рассказывают о конкуренции и зависти на эстраде. Вам с интригами приходилось сталкиваться?

— Если рассматривать конкуренцию как профессиональные трудности, то к ним я была готова. Что же касается зависти, о ней даже не задумывалась. К счастью, сама не обладаю этим пороком и нет в мире человека, которому могла бы позавидовать. Расскажу одну историю. Энтони был еще маленьким. Укладываю сына спать, он хнычет. Спрашиваю:

— Что случилось?

— Хочу машинку как у Гоши...

— Ну попробуй обменяться с ним. У тебя много новых игрушек, и я не собираюсь покупать еще одну. Не потому что не могу себе позволить, просто это неправильно. Вот смотри: в Англии есть королева — как думаешь, мне хочется иметь такие же платья и драгоценности, как у нее?

— Конечно!

— Тем не менее у меня их нет, но разве я когда-нибудь из-за этого плакала? Запомни, всегда найдутся люди, которые богаче тебя.

Честно говоря, завидовать кому-то у меня просто не оставалось времени: пахала день и ночь. Разочарования посещали иного рода. Я быстро поняла, что артисты — это чернорабочие, только красиво наряженные. В двадцать три года после получения Гран-при Международного фестиваля «Сопот-1976» переехала в Москву, жила на съемных квартирах и в гостиницах, а когда директор забывал проплатить номер, ночевала на вокзале. К счастью, никогда не делала из бытовых неурядиц трагедии. И глаза гореть не переставали. Ну провела ночь по соседству с отбывающими-прибывающими поездами, утром пересчитала свои копейки: нет возможности купить новые колготки — брала гольфики, вечером надевала платье, каблуки и выходила на сцену. Артисты ведь зарабатывали мало. Это сейчас молодежь разбалованная, а у меня по сей день нет каких-то сверхтребований по райдеру. Главное, чтобы в гримерке было чисто, тепло и светло. В советские-то времена порой приходилось стелить газетки, чтобы платье не испачкать.

Никогда себя не выделяла, кричать, что звезда и все вокруг должны водить хороводы, — не про меня. Я и в повседневной жизни предпочитаю оставаться незаметной: кепка, очки, минимум косметики. В магазине, где покупаю продукты, меня только с восьмидесятого раза девушки узнали, и то по голосу. Без проблем могу спуститься в метро. Не пользуюсь им не потому, что считаю зазорным, просто не очень люблю московскую подземку. А в Петербурге — запросто. Там пара человек, возможно, и узнают, попросят автограф...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Что делать, если ребенок не хочет пробовать новую еду
Этот материал нам помогли подготовить клинический психолог, нейропсихолог, специалист по краткосрочным методам психотерапии, сказкотерапевт, руководитель семейного клуба психологии и развития «Древо», ведущая женских кругов Дарья Живина и герои мультсериала «Дракошия» Тоша и Рути. Мы узнаем, как же познакомить «нехочуху» с новыми блюдами.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог