Ирина Понаровская. Возвращение

Наблюдая, как некоторые артисты прощаются со сценой, часто думаю: лучше бы они этого не делали......
Беседовала Екатерина Федорова
|
01 Апреля 2019
Ирина Понаровская
Где-то я была нежеланна, но никогда не стала бы из-за обид бросать сцену. Просто наступило время и я сказала себе: «Стоп!»
Фото: из архива И. Понаровской

— Неужели никогда не страдали звездной болезнью?

— Звездой я была, пожалуй, только для бабули, она очень гордилась внучкой. Родители к моей популярности всегда относились спокойно, папа и сам артист, мама — пианистка, причем, на мой взгляд, великая. Спустя годы начала собирать вырезки из газет, в которых писали обо мне, но гордилась не тем, кем стала дочь, а какой она стала...

Мама была одним из самых любимых концертмейстеров Мстислава Ростроповича, имела девять международных дипломов. Когда-то занималась с ныне известным виолончелистом Михаилом Майским. Сейчас он маэстро мирового уровня, а тогда — интернатский мальчик, вечно голодный и крайне стеснительный. Помню, приходил к нам, и если мама опаздывала, я как гостеприимная девочка пыталась его накормить. То бульончика подолью, то курочкой угощу...

Начинала я, как уже говорила, в «Поющих гитарах». Это был один из первых вокально-инструментальных ансамблей в Советском Союзе и один из самых известных коллективов, на концерты которого зрители буквально ломились. Когда ушла в сольное плавание, поначалу было сложно. Все-таки одно дело — ты стоишь за спиной любимых народом парней, и другое — одна на сцене.

Что такое настоящий успех, ощутила на фестивале в Дрездене. Я получила там главный приз. В первый же конкурсный день спела на немецком языке. Ушла за кулисы, а аплодисменты не стихают. Зрители хлопали так громко, что пришлось выйти на поклон второй раз, хотя по регламенту это запрещалось. Подумала: «Мама дорогая, что это было?!»

Но известность сопровождается и проблемами. Например, появляются слишком навязчивые поклонники. Был у меня один такой, из Челябинска. Сначала писал жуткие письма, а однажды приехал в Москву и заявился к нам домой. Мама — она в квартире была одна, не задумываясь о последствиях, открыла ему дверь. Потом делилась: «Как же я испугалась! Стоит какой-то парень с рюкзаком. Страшный!» К счастью, быстро его выпроводила. Я-то в те времена уже даже к двери не подходила, если не ждала гостей.

Еще помню, долго звонил абсолютно сумасшедший мужчина, угрожая облить кислотой. Заявила в милицию — так он потом звонил и возмущался: «Ментов на меня навела!»

Один случай напугал очень сильно. Я жила в доме со Славой Добрыниным. Как-то в два часа ночи звонит его директор и сообщает, что в моей машине разбили стекло. Беру скотч — заклеить окно, подхожу к лифту и вижу: на полу лежит огромный мужик. Тут меня переклинило. С ужасом подумала: а если стекло разбили, чтобы выманить меня из дома? Пулей несусь обратно в квартиру и запираю дверь на все засовы. Сижу дрожу. Наконец догадалась позвонить в милицию. Но когда приехал наряд, мужика, естественно, уже и след простыл.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог