Ирина Понаровская. Возвращение

Наблюдая, как некоторые артисты прощаются со сценой, часто думаю: лучше бы они этого не делали......
Беседовала Екатерина Федорова
|
01 Апреля 2019
Ирина Понаровская
Ирина Понаровская
Фото: из архива И. Понаровской

— Глядя на вас, сложно поверить в историю про косоглазую толстенькую девочку. На сцене вы всегда чудесно выглядели.

— Если честно, долго не могла понять, почему люди называют меня красавицей. Конечно, я знаю свои сильные стороны, но уверена: таких результатов может достичь любая женщина, главное — научиться правильно себя преподносить.

А по поводу того, как из толстой девочки удалось перевоплотиться в стройную девушку... Секрет прост: до сих пор полуголодной хожу. Не поверите, но я всю жизнь была предрасположена к полноте. Первая диета случилась в тринадцать лет. До этого я была даже не пухленькой, а очень пухленькой девочкой. Впрочем, особых комплексов по этому поводу не испытывала, в школу при консерватории, где училась, ходили разные детки, в том числе и довольно полные. Причина в образе жизни: практически целый день мы проводили за роялем. 

Хотя я росла достаточно подвижной, умудрялась и побегать, и на коньках покататься... Уверена: чем больше человек занят, тем больше успевает. Я вот успевала все! Сорок минут ехала до школы на автобусе и столько же обратно. Во дворе ставила портфель около забора и гуляла около часа. У нас с бабушкой была договоренность: она смотрела из окна — портфель на месте, значит, можно не волноваться. Домой приходила вся в сосульках, обкатанная в снегу. Вещи отправлялись в стирку, и начинался рабочий день: музыка, рояль, уроки...

Ела я хорошо, только за ушами трещало. Могла легко умять половину ленинградской булки, обильно намазанной вареньем. Но в один прекрасный день встала перед зеркалом и ужаснулась: не влезть в мамины брюки (а она не была худенькой) — это же ненормально! И решила изменить свою жизнь. После консультации с врачом мне назначили так называемую китайскую диету. Она предполагала четырехразовое питание: утром — яблоко, через три часа — пятьдесят граммов сыра и полстакана кефира, еще через три часа — кусочек отварного мяса. Никакой зелени или специй. На ночь иногда позволялись огурец или стакан кефира. Сейчас понимаю, насколько та диета была несовершенна, тем не менее в тринадцать лет у меня хватило силы воли не сорваться, я довольно долго на ней продержалась. Бедная бабушка садилась к столу и грустно причитала: «Иронька, ты же умрешь». Они с мамой пережили блокаду, и глядя на голодающего по собственной прихоти ребенка, бабушка начинала плакать. Я успокаивала: мол, зато потом красиво будет. Упертая была!

Будучи еще толстушкой, решила записаться на художественную гимнастику. Умоляла, чтобы взяли. Несмотря на лишний вес, была очень подвижной и прыгучей, с хорошей растяжкой, легко могла влезть на дерево. Однажды, помню, забавная история приключилась: воровали с ребятами яблоки в чьем-то саду и убегая, я повисла на заборе, зацепившись платьем, которое от моего веса тут же затрещало по швам....

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Рецепт кекса с ягодами
Этот кекс идеально подходит для семейного торжества или неспешного воскресного завтрака.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог