Ирина Понаровская. Возвращение

Наблюдая, как некоторые артисты прощаются со сценой, часто думаю: лучше бы они этого не делали......
Беседовала Екатерина Федорова
|
01 Апреля 2019
Внуки Ирины Понаровской
Эрику пять лет, он ходит в детский сад, Шарлотте всего годик, она у нас смуглая сероглазая красавица
Фото: из архива И. Понаровской

Спустя время после исчезновения увидела по телевизору репортаж о себе с какими-то ужасными комментариями. Позвонила главному редактору. Он подумал, что с претензиями, и предложил подать в суд. Но я просто попросила: «Помогите! Помогите сделать так, чтобы меня забыли. Не хочу, чтобы вспоминали ни хорошим, ни плохим словом — никаким. Я ушла, оставьте меня, пожалуйста, в покое...» Редактор, видимо, опешил... Но когда передачу повторяли, сюжет про Понаровскую вырезали, за что благодарна этому человеку. Для того чтобы остаться, нужно вовремя уйти и сделать это тихо. Наблюдая, как некоторые артисты прощаются со сценой, часто думаю: лучше бы они этого не делали... Помню, Людмила Марковна Гурченко удивлялась: «Ира, как тебе удается уходить с любого банкета так, что никто не замечает?» Легко! Встала и пошла! Когда артист начинает кричать на каждом углу, что уходит, — это выглядит смешно. Да вставай и уходи! Кто тебя держит?! Я убежала, спряталась. Отключила телефоны, никого и ничего не хотела видеть. Да собственно, меня никто и не разыскивал. Друзей в шоу-бизнесе особо не имела.

Раньше работала как ломовая лошадь, некогда было вечеринки устраивать, а теперь думала: боже, наконец можно провести время с семьей, почитать, спокойно посмотреть телевизор! Но возникла другая проблема: что делать со своим телом? Я не понимала, как жить в режиме, когда никуда не нужно нестись сломя голову. В итоге уехала в Эстонию. Там занималась изготовлением бижутерии из кожи и натуральных камней. Ездила в Норвегию по делам благотворительного фонда, его представителем предложил стать один из друзей.

В Эстонии наслаждалась природой и получала удовольствие от жизни в глуши. Хотя не совсем в глуши: двенадцать километров — и ты в Нарве. Городок небольшой, но там шесть торговых центров с разнообразными развлечениями. Несколько раз даже выступала в новогоднюю ночь в отеле, который находится в пятидесяти метрах от моего дома.

А через пару лет поняла: маме уже восемьдесят два, ей тяжело без меня, и ездить в Эстонию из Москвы тоже сложно. Продав ее квартиру в столице, мы переехали в Санкт-Петербург. К сожалению, мама прожила там всего два года, но успела увидеть своего старшего правнука Эрика.

— На что вы жили эти десять лет?

— Главное понять, сколь малым может человек обойтись и что у него уже есть. Например вещей я имею столько, что мне, невестке и внучке не сносить их за три жизни. Я не шмоточница, просто профессия обязывает. Конечно, были накопления. В свое время продала дом в Подмосковье, квартиру в Санкт-Петербурге и приобрела другую, подешевле, но значительно лучше. Не скажу, что финансовая кубышка большая, никакого пассивного дохода у меня нет. Просто нужно уметь жить по средствам. Естественно, пенсии в семнадцать тысяч не хватает на содержание квартиры и машины, но на еду — вполне. Как-то посчитала, сколько трачу на питание (тогда я получала от родного государства четырнадцать тысяч), так треть суммы еще и осталась. Правда, сыры покупаю в Эстонии — там они дешевле.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог