Франц Шехтель. Великий Виньетист

Шехтель работал весело и вдохновенно, «между чертежной доской и бокалом шампанского».Миновали...
Нина Белова
|
01 Апреля 2019
«Построил избушку непотребной архитектуры, которую извозчики принимают то за кирку, то за синагогу», — с юмором сообщил о нем старому другу Антону Чехову
Фото: М. Федина
Фото: М. Федина

Летом 1900 года он начал строительство роскошного особняка для одного из восьми братьев Рябушинских — Степана Павловича. Молодой миллионер желал иметь дом по последней моде, но участок приобрел крайне неказистый: одной стороной выходящий на Спиридоновку, другой — на Малую Никитскую. Как раз на этом углу стояла покосившаяся бакалейная лавка, продать которую владелец ни за что не соглашался. Задача для архитектора оказалась непростой: на пятачке разместить не только сам дом, но и корпус для конюшни, прачечной, дворницкой и прислуги. Позднее Рябушинский завел для своих малолетних детей двух буренок, так что в служебных постройках расположился еще и коровник. И это в центре Москвы!

Шехтеля, однако, ничто не смутило. Он намеревался в новом проекте создать пространство, уподобленное миру природы. И если во внешнем облике здания преобладали простые геометрические объемы, то интерьеры архитектор оторвал от обыденности.

В холле особняка он создал иллюзию подводного мира с мраморной лестницей в виде взметнувшейся и опадающей волны, в которой «выплеснулся весь модерн», фонарем-медузой и дверными ручками в виде морских коньков. Даже в балконной решетке улавливался мотив рыбьей чешуи. В оформлении остальных помещений преобладали растительные мотивы: улитки и кисти сирени на потолке, извилистые оконные переплеты, напоминающие ветки деревьев, фигурки богомолов на витражах в прихожей и безвозвратно исчезнувшие при новой власти люстра в форме цветков подснежника, а также фриз из тюльпанов — символ счастья.

Шехтель, впрочем, не забыл об удобствах и создал в доме одну из первых в Москве систем кондиционирования воздуха, лифт в подвальном помещении, поднимающий блюда в столовую, провел паровое отопление, электричество и телефон.

Заказчик долго разглядывал каждую деталь интерьера. «А любопытно-таки получилось! Полагаю, в Европе ничего подобного и не видывали», — произнес восторженно.

Интереснейшим человеком оказался Степан Павлович Рябушинский! Расчетливый фабрикант и банкир, он был тонким знатоком и страстным собирателем древнерусских икон. Разыскивал по медвежьим углам образа, для чего посылал скупщиков в отдаленные губернии. Приглашал опытных реставраторов для их расчистки от копоти и позднейших записей. Лучшие оставлял себе, остальные жертвовал в старообрядческие храмы. В его коллекции встречались такие раритеты, как смоленские и новгородские иконы ХIII—ХIV веков. Позднее они составили основу экспозиции древнерусской живописи Третьяковской галереи.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог