Франц Шехтель. Великий Виньетист

Шехтель работал весело и вдохновенно, «между чертежной доской и бокалом шампанского».Миновали...
Нина Белова
|
01 Апреля 2019
Особняка Рябушинских
Летом 1900 года он начал строительство особняка для одного из братьев Рябушинских — Степана. Миллионер желал иметь дом по последней моде
Фото: Е. Крижевская

Остепенившись, Франц позвал Антона шафером на свадьбу. Прислал приглашение: «Франц Осипович Шехтель и Наталья Тимофеевна Жегина покорнейше просят Вас пожаловать на их бракосочетание пятнадцатого июля 1887 года, в три часа пополудни, в церковь Вознесения Господня, что в Варсонофьевском переулке, а затем к обеденному столу в «Славянский Базар». Но приятель отказался — пребывал в глубокой депрессии вследствие несчастной любви к Дуне Эфрос. «Чужое счастье всегда на вкус приторно», — слегка обиделся Шехтель. Зато на свадьбе появился Павел Михайлович Третьяков (невеста была его крестницей) и подарил молодоженам чудный пейзаж кисти Лагорио.

«Бросьте вы свою архитектуру!» — сердился Чехов, приглашая друга то в Бабкино, то в свое «неуклюжее Мелихово», но Франц все не находил времени. Зато отправил «новоявленному помещику» золотые яйца, предварительно поинтересовавшись у Ивана Чехова, «каким образом переслать Антону Павловичу небольшую корзиночку с дюжиной яиц. Яйца эти не простые — от каких-то громадных английских кур... из них должны быть высижены диковинные животные». «Полученные от вас яйца положены под курицу, — вскоре отчитался писатель. — Благодарим за приумножение нашего хозяйства!»

В 1893 году богатейший московский купец и добрый приятель Франца Савва Морозов сделал предложение, от которого у того перехватило дыхание: построить на Спиридоновке особняк «в готическом стиле».

Савва слыл известным англоманом. Изучал химию в Кембридже, текстильную промышленность в Манчестере и был очарован английской готикой. Дом «с намеком на Англию» ему захотелось подарить обожаемой жене — он со скандалом увел Зинаиду Григорьевну у своего двоюродного племянника Сергея Морозова.

— Так ведь я не окончил курса в училище, уважаемый Савва Тимофеевич, и диплома не имею, — растерялся Шехтель. — А потому ни строить в Москве самостоятельно, ни подписывать свои чертежи права не имею.

— Ну, этот вопрос как-нибудь уладим, — прищурил хитрые раскосые глаза Морозов (по матери он происходил из крещеных татар).

Франц с энтузиазмом взялся за дело. Он выполнил около шестисот чертежей самого здания и его интерьеров, вплоть до последнего шпингалета. В январе 1894 года представил их в качестве экзаменационной работы в Техническо-строительный комитет и получил свидетельство техника-строителя — низший архитектурный ранг, зато он давал право работать самостоятельно. Через семь лет за создание ансамбля российских павильонов на Международной выставке в Глазго Шехтель будет удостоен звания академика архитектуры.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог