Франц Шехтель. Великий Виньетист

Шехтель работал весело и вдохновенно, «между чертежной доской и бокалом шампанского».Миновали...
Нина Белова
|
01 Апреля 2019
Художественный театр
Станиславский и Немирович-Данченко задумали переоборудовать здание в Камергерском переулке для нужд Художественного театра и обратились к Шехтелю. Тот поставил условие: «Работать буду безвозмездно»
Фото: М. Федина

В 1900-м всего за девять месяцев Шехтель возвел «Скоропечатню А.А. Левенсона» в Трехпрудном переулке.

Типографское дело Александра Левенсона было солидным. Начав с визитных карточек и коммерческих счетов, он вскоре уже печатал газету «Новости дня», художественную литературу, альбомы по живописи, программки для всех императорских театров.

В глубь участка уходил производственный корпус с мастерскими и цехами. А вдоль переулка располагался административный корпус издательства, который архитектор спроектировал «во вкусе средневековых сооружений». Левенсону здание очень понравилось. «Издали красиво выступает своими легкими линиями, высокой шатровой крышей и остроконечностями, — восхищался заказчик. — Вблизи впечатление значительно выигрывает. Несмотря на свои размеры, постройка не кажется чересчур массивной, а, напротив, поражает легкостью».

Интерьеры зодчий создал в совершенно иной манере. Этому способствовала поездка на Всемирную выставку в Париже весной того же 1900 года. Он был совершенно очарован носившимся в воздухе стилем модерн, экстравагантная новизна, смелый архитектурный язык и завораживающая пластика которого сулили широкие творческие возможности. Вернувшись из Франции, Шехтель в причудливых «модерновых» формах и линиях оформил рабочий кабинет Левенсона и парадную лестницу. Угловую башню фасада украсил рельефным изображением чертополоха, входную дверь — светильниками в виде бутонов тюльпана. Все это смягчило сумрачность готического фасада и, по мнению современников, стало производить даже «скорее веселое» впечатление.

В конце зимы 1902 года Савва Морозов пригласил архитектора в «Эрмитаж». Сказал, что надо бы побеседовать. Шехтель вошел в большой белый зал ресторана и увидел за столиком помимо Морозова Станиславского с Немировичем-Данченко. «Серьезный, видимо, предстоит разговор», — усмехнулся он.

Сделав заказ — лимонная водка, свежая икра, заливная утка и, конечно, традиционный «Майонез из дичи» (так именовался салат оливье) — Савва тут же приступил к делу:

— Известно ли вам, почтеннейший Франц Осипович, здание в Камергерском переулке, в котором располагалось «Кабаре-буфф» Шарля Омона?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог