Франц Шехтель. Великий Виньетист

Шехтель работал весело и вдохновенно, «между чертежной доской и бокалом шампанского».Миновали...
Нина Белова
|
01 Апреля 2019
Дом на Большой Садовой
В 1910 году семья Шехтеля переехала в просторный новый дом на Большой Садовой — Франц Осипович спроектировал его в стиле неоклассики. Во дворе нашлось место для архитектурной мастерской
Фото: Е. Крижевская
Фото: М. Федина

— Да кто ж его не знает, Савва Тимофеевич? — слегка удивился Шехтель.

— Омон съехал, и я на двенадцать лет арендовал здание у домовладельца Лианозова. И теперь мы с Константином Сергеевичем и Владимиром Ивановичем задумали переоборудовать его для нужд Художественного театра.

— И не просто отремонтировать, — подхватил Станиславский, — а полностью перестроить, чтобы это театральное здание стало лучшим в России. Хотим пригласить вас.

Шехтель задумался. За столом повисла тревожная пауза. Морозов нервно покручивал ножку рюмки. Станиславский и Немирович озабоченно переглядывались: знали, модный архитектор стоит дорого, а расходы на театр и так уже непомерные. Какую цену запросит?

— Я поклонник вашего театра, — произнес Шехтель, — и этот заказ для меня — большая честь. Принимаю ваше предложение, господа, но при одном условии: работать буду безвозмездно.

Станиславский и Немирович потеряли дар речи, а Морозов рассмеялся:

— Ай да Франц Осипович! Фамилия у него иностранная, а размах — истинно русский.

За несколько месяцев 1902 года здание в Камергерском переулке перепланировали, фасад перестроили, отделали интерьеры и все убранство театра. Работали быстро, архитектору приходилось порой изменять проектные задания прямо на площадке. Не было времени добраться до чертежной доски, и он набрасывал эскизы углем на стене. Морозов, надев холщовый халат, как заправский маляр красил стены, лазил по лесам, строил декорации, носил мебель.

Обновленный театр открылся двадцать пятого октября 1902 года горьковской пьесой «Мещане». Публика с восхищением разглядывала подъезды, светильники с дуговыми лампами, элегантный зрительный зал, выдержанный в пастельной зеленовато-оливковой гамме, темные дубовые кресла, бледно-розовые фонарики на потолке, собранные в стильную люстру. Шехтель придумал вестибюли, гримерки и одним росчерком пера нарисовал чайку, ставшую эмблемой театра.

В 1910 году его «избушка» в Ермолаевском переулке перешла к почетной гражданке Дунаевой. Семья архитектора переехала в просторный новый дом на Большой Садовой — Франц Осипович спроектировал его в стиле неоклассики. Во дворе нашлось место и для архитектурной мастерской. Уютная Садовая оправдывала свое название: везде деревья, палисадники с кустами сирени и жасмина. Плоская крыша дома использовалась как летняя веранда, вечерами семья пила здесь чай и любовалась Патриаршими прудами. Шехтель полюбил свой новый дом, в нем царили покой и гармония. Впрочем, вскоре идиллию нарушили самым бесцеремонным образом.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог