Максим Радугин. Большой романтик

Узнавать на улицах впервые стали после «Принцессы цирка». Но молодежь в основном помнит меня по...
Записала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
01 Декабря 2019
Максим Радугин с женой Нелли
Когда подъехали к ресторану, случилось еще одно чудо: прямо перед нами с неба спустился воздушный шарик в виде сердца, мы с ним сфотографировались — и он улетел обратно в облака
Фото: из архива М. Радугина

Прошел на первый тур в «Щепку». Вау! Купил бутылку вина, распили ее с мамой — она меня очень поддерживала, сама мечтала стать актрисой, думала поступать в ГИТИС, но не решилась. Мама у меня очень красивая, похожа на Лусию Мендес, звезду сериала «Никто, кроме тебя». Когда приводила меня в школу, одноклассники спрашивали:

— Сколько твоей маме лет?

— Тридцать пять.

Она так и осталась для меня тридцатипятилетней красавицей. От отца поступление мое держали в секрете: он бы не оценил, что сын решил бросить серьезный вуз ради того, чтобы играть на сцене. Отец — человек строгий, хотя и умеет, когда надо, поддержать и словом и делом. Решил: расскажу ему, только если поступлю. Отметили с мамой тайком и первый тур Школы-студии МХАТ, дальше я уже перестал бутылки покупать — так и спиться недолго. Словом, везде дошел до экзаменов, дальше надо было выбирать, куда нести документы.

В «Щуке» Валентина Петровна Николаенко сказала «Учись у нас, здесь прекрасная школа» — и стала перечислять выпускников, звезд кино: Этуш, Быков, Яковлев, Ширвиндт, Андрей Миронов, Гундарева, Вертинские, многие другие. За совет и поддержку очень ей благодарен. Но все же решил попытать удачу во ВГИКе — не оставлял надежды поучиться у Баталова.

Алексей Владимирович на прослушивании попросил: «Максим, прочтите что-то одно, ваше любимое». Начал с Пушкина: «Я вас люблю, хоть я бешусь...» Наши глаза встретились, вижу: Баталов про себя проговаривает стихотворные строки вместе со мной. Обрадовался, но в списке поступивших фамилии Радугин не обнаружил. Подошел Владимир Поглазов: «Раз берут в «Щуку», учись там и дурака не валяй. Потом мне спасибо скажешь».

В Щукинском я попал на сильный курс к Родиону Овчинникову. Со мной училась целая плеяда будущих звезд: Саша Устюгов, Вячеслав Манучаров, Петр Федоров, Марина Александрова, Ольга Ломоносова, Андрей Чадов, Григорий Антипенко. Многие из них уже на момент поступления имели значительный театральный опыт и задавали высокую планку.

Я же из-за отсутствия актерского бэкграунда многого не понимал. Как ни старался, ничего не получалось! А педагоги считали — просто ленюсь. Дошло до того, что в конце первого курса решили отчислить. Валентина Петровна Николаенко опять поддержала: благодаря ей получил на год академ, хотя в театральных вузах нет подобной практики. Однако нужно было еще договориться, чтобы меня кто-то взял к себе на следующий курс. Евгений Князев не согласился: «У меня красавцев достаточно, и говорят — ты лентяй». К тому времени я уже снялся в своей дебютной картине и рассказал ему о первом опыте в кино.

История вышла довольно забавной. Иногда актеры приукрашивают анкету, приписывая себе разные умения, — вдруг какое-то станет решающим при утверждении на роль? Именно так сделал и я, когда после первого курса пришел на пробы российско-польского проекта «Брейк-пойнт»: написал, что профессионально занимаюсь большим теннисом, хотя ракетку в руках не держал.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог