Евгений Додолев: «Градский мемуары не любит...»

Музыканту, композитору, папе отечественного рок-н-ролла в ноябре исполняется семьдесят! Ко всему...
Беседовала Елена Михайлина
|
01 Ноября 2019
Александр Градский
Мария не стала телеведущей, хотя данные безусловно были. Даня не вырос в серьезного музыканта или большого экономиста. А что тут такого?
Фото: из архива Е. Додолева

ПРО ТОЛСТОГО

«В молодости поспорил с приятелем, что прочту академическое девяностотомное собрание сочинений Льва Николаевича Толстого. На ящик коньяка забили... Он привез мне ЭТО на такси и вывалил все около дивана.

Понятно, в начальных томах — основные произведения, пьесы, повести, рассказы, а потом началось... Статьи, записки, дневники, такая нудятина: поучающий всех нравственности заядлый ходок, панически боящийся смерти неврастеник, сомневающийся во всем и во всех человек. Безудержное moralitе, граничащее с еле скрываемыми реминисценциями офицерского прошлого, и это осточертевшее в конце концов Е.Б.Ж. (Если Будем Живы) в письмах или в дневниках при окончании описания дня минувшего перед днем завтрашним.

Я настолько устал, что только из какого-то теперь уже неведомого мне принципа дочитал примерно за полгода собрание сочинений до конца по очереди с «Виконтом де Бражелоном», Мопассаном и Элюаром с Баратынским вперемежку, а иначе мой хладный труп с выпученными от ужаса глазами так и не дождался бы заветного коньячного ящика! А так все закончилось дикой пятизвездочной пьянкой и вывозом из моего дома академического издания. Но серо-голубой пятнадцатитомник великого писателя Толстого Льва Николаевича всегда под рукой».

О СЕРГЕЕ БОНДАРЧУКЕ

«Бондарчук — последний титан. Вот советское старое кино пересматривать намного интереснее, чем современное, даже не знаменитое...

А если про веселое, то у нас с Бондарчуком в Нью-Йорке имелось по сто долларов в 1989 году, мы были в составе делегации советских деятелей литературы и искусства.

Федорович (мы там с ним познакомились) поинтересовался:

— Ты знаешь английский?

— Хреново! А для чего?

Сказал, что хочет купить подарок дочери Наташе. Мы пошли по улице и забрели в какой-то испанский магазин.

Смотрим — два платья.

— Спроси, спроси у него, сколько стоит.

— How much it cost?

— Сорок долларов.

— Останется по шестьдесят?

— Ладно, хрен с ним.

— А сорок шестой размер у них есть? Для Наташи.

Я знал Олин размер. Одно выбрали сорок второго размера, другое — сорок шестого. Решили: он купит платье дочери, а я — жене. Так и сделали.

Два абсолютно одинаковых платья... С вырезом, с воланами... Короткий рукав, где-то три четверти, из черного гипюра, как сейчас помню.

Прошло месяца три, идет очередная «Ника», я Бондарчука встречаю, идем с ним выпивать, а навстречу друг другу идут Наташа и Оля. В одинаковых черных гипюровых платьях! Сергей Федорович на ухо мне говорит:

— Саша, надо сматываться.

Спрашиваю:

— Что случилось-то?

— А ты посмотри!..

Кто же знал, что обе на «Нику» придут в одинаковых американских платьях?! Папа привез, муж привез! И вот они подходят, а мы огородами бежим от них. Оля с Наташей начали болтать и ни слова друг другу про платья не сказали, ну а что подумали — страшно вообразить!»

* Признаны иностранными агентами по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля по знакам зодиака
«Четвертая неделя апреля хороша для размышлений о том, что хочется изменить в своей жизни и как взять на себя ответственность в трудных ситуациях. Но воплощать новые решения в жизнь и совершать крупные покупки лучше после 25 апреля, когда Меркурий выйдет из ретроградного движения», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на неделю Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог