Андрей Житинкин: «Есть что-то аномальное в великих актерах...»

В семь вечера у актеров и режиссеров, работающих в театре, автоматически повышается давление....
Марина Порк
|
01 Ноября 2019
Михаил Козаков
О Шейлоке из «Венецианского купца» Михаил Козаков мечтал всю жизнь
Фото: из архива А. Житинкина

— Ни в коем случае не давайте Тереховой стеклянные бокалы.

— Почему?

— Опасно, все-таки у них там объятия, поцелуи, не дай бог, бокал упадет, разобьется, артистка порежется.

Выбрали металлические, под серебро. Через год после премьеры реквизитор подозвала меня: «Смотрите, вот бокал Домогарова, нормальный, красивый, а это — Тереховой». Он был весь во вмятинах, Рита продавила металл пальцами. Представляете, какой темперамент?! Я попросил отдать этот бокал в музей.

Страсти между Домогаровым и Тереховой на сцене бушевали бешеные, они иногда настолько жестко играли, что у Саши раздувались ноздри, когда вылетал за кулисы, — так партнерша его заводила.

Риту многие не любили. Могла сказать всю правду в лицо: и про зарплату, и про гастроли — в этом смысле была без тормозов, рубила сплеча. А разве Грета Гарбо, Марлен Дитрих были простыми? Каждая звезда имеет право на свои «пригорки-ручейки». После очередной Ритиной речи директор просил:

— Ну хоть вы ей скажите.

— Хотите, чтобы я перевоспитывал гениальную актрису, менял ее характер? Это не капризы, а ее достоинство.

Да, характер у Риты сложный, но для меня прекрасный — не люблю послушных актеров. Они и сыграют так же пресно, без потрясений. А каким преданным товарищем была Терехова! Мужа ее героини в «Милом друге» играл Володя Стеклов, тоже характер — будь здоров! Шли первые спектакли. Однажды сижу в зале и не понимаю, что происходит. Я придумал, что в сцене, когда Домогаров увез их дочь, Терехова и Стеклов выясняют отношения в ночных сорочках, держа в руках канделябры с горящими свечами. Вдруг вижу — Рита начинает колотить Стеклова. Как даст ему по лицу! Володя ей отвечает. Зрители в восторге, думают: как удачно Житинкин поставил. А я расстроился: ну вот, началось, меня ведь предупреждали про Риту. Знал, что отношения с партнером у нее непростые.

На Стеклове был колпак с кисточкой, и оказалось, что кисточка попала в пламя свечи. Колпак загорелся, Володя этого не заметил, и Рита, не выходя из образа, продолжая скандалить, лупила «мужа», чтобы сбить огонь. Я прибежал за кулисы ровно в тот момент, когда разъяренный Стеклов вылетел со сцены, собираясь прикончить Терехову.

Схватил его за плечи: «Володя, вот чего вы не увидели». Сдернул с него колпак и показал обгоревшую кисточку. Прямо в кулисе в темноте Володя подошел к Рите, встал на колени и молча, как блудный сын, обнял ее. Между прочим, Терехова обожгла пальцы до волдырей. Стеклов потом подвозил ее домой, отношения наладились. Он понял, что сплетни о Маргарите распространяют обиженные ею люди, в глубине души она невероятно чистый, наивный человек.

По большому счету ничто, кроме искусства, Риту не интересовало. Она ничего не нажила, не накопила, была бессребреницей, и это при бешеной популярности. На гастролях в Германии, Америке, Израиле она заматывала голову платком, чтобы не узнали, и сидела в аэропорту в углу. Я просил пассажиров, которые несмотря на все ухищрения узнавали любимую артистку: «Не подходите, не надо, она не хочет общаться». Рита берегла свои роскошные волосы, будто в них заключалась ее магическая сила, втирала какие-то маски и лосьоны, изготовленные по собственным рецептам. Тарковский и Рерберг сняли ее боттичеллиевские портреты с этими роскошными локонами в «Зеркале».

Тарковский стал для Риты богом. Постоянно его вспоминала. Думаю, она любила Андрея, хотя слышал, что отношения связывали ее с Рербергом. Если это так, то конфликт режиссера и оператора имел не только творческую подоплеку. Я за, чтобы страсти бушевали, невозможно сыграть то, чего не чувствуешь. Чем больше в театре и на площадке романов, тем лучше. Без любви Терехова не могла работать, любви требовала ее чувственная природа.

Домогаров точно такой же. Терпеть не может, когда в глаза говорят одно, а за глаза другое, не принимает двуличия. Бывает до ненормальности обидчив, никогда не прощает предательства. Я перетащил его в Театр Моссовета, когда ставил «Моего бедного Марата». Саша сразу получил главную роль. Но очень расстроился, когда на афише написали «Марат — Домогаров» и в скобках — «дебют».

— Я десять лет играл в Театре Армии!

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог