Наталья Коростелева. Конец главы

«Я отдала тебе лучшие годы своей жизни!» — «А я отдал тебе лучшие страницы моей сберкнижки!»
Виктория Катаева
|
01 Января 2019
Юрий Хвостов
Евгений Ваганович попросил: «Хвостов парень талантливый, помоги ему». Начали заниматься. А через несколько лет Юра стал моим мужем. Юбилейный вечер Аркадия Инина. Дом кино
Фото: Persona Stars

Петросяна не раз спрашивали: «Почему дочь не пошла по вашим стопам?» Отвечал, что не видел в ней актерского дарования. Спустя много лет Вика в отцовской компании очень образно и смешно рассказала какой-то случай из жизни. Евгений Ваганович позже признался: «В тот момент я подумал, что из дочери вышла бы хорошая артистка. Зачем отговорил? Стало больно и стыдно перед ней. Не рассмотрел талант, а ведь могла продолжить династию».

Вика выучилась на искусствоведа, проводит выставки и семинары, продюсирует фильмы. Живет в Америке, замужем, у нее двое прекрасных сыновей. К слову, Евгений Ваганович категорически возражал против переезда дочери в Штаты. Какое-то время с ней даже не общался: рассердился, что сделала по-своему.

У Лены с дочкой Петросяна (девочка родилась в его первом браке и рано потеряла мать. — Прим. ред.) сложились очень теплые отношения: та называла ее мамой. И я думаю, сейчас Вике так же тяжело, как всем детям, родители которых разводятся.

Как актриса Степаненко «выстрелила» в конце девяностых с миниатюрой Лиона Измайлова «Письмо Биллу Клинтону». Из ассистентки мужа она неожиданно превратилась в самостоятельную величину и стала невероятно популярной. Видимо, на сцене не хватало именно такой героини. Наверняка монолог помнят многие: «Уважаемый Клин Блинтон... То есть Блин Клинтон... То есть Клин... Вот, блин... Мы, мотальщицы чесального цеха... то есть чесальщицы мотального цеха...»

Лена уже не заговаривала о грядках, обоях и мебели. «Натулек, — просила, — напиши мне новый номер». Петросян придумал для нее телевизионный проект «Кышкин дом» о буднях театрально-концертного агентства, возглавляемого Мальвиной Степановной Кыш. Примерно тогда же супруги начали выступать вместе. Зрителям нравились их шутливые пикировки:

— Я долго жила вне сцены. Некоторые даже думали, что ты меня зажимаешь.

— Правильно думали, было дело, зажимал я тебя.

Елена Григорьевна всегда говорила о муже с большим пиететом: «Счастлива, что нахожусь в полной зависимости от Петросяна. Он — мой учитель, режиссер, партнер и супруг. Все, к чему прикасается Евгений Ваганович, будь то отдельный номер, эстрадный спектакль, телепередача или книга, имеет успех. Это факт».

В разгар их развода СМИ уверяли, будто знаменитая пара давно не живет вместе. Я удивлялась. За закрытыми дверями, конечно, могло происходить всякое, но я знала Петросяна и Степаненко много лет, сомневаться в искренности их отношений у меня не было причины. Евгений Ваганович уверял: «Семейные сцены у нас лишь в репризах. А в жизни если и спорим, то исключительно по творческим вопросам». Жаловался на жену только в шутливом тоне: «С тех пор как стала актрисой, настолько увлечена работой, что на остальное ей не хватает времени. Меня как члена семьи это лишило многих радостей жизни — борщей, пампушек и прочих вкусностей».

Помню, на какой-то праздник Елена Григорьевна подарила мужу заводную машинку. Автомобильчик ездил по дому и пищал: «Ты где, ты где?» Презент выбрала со смыслом, Евгений Ваганович абсолютно не знал, где в доме что лежит: «Сам ничего не может найти! Кричит «Лена, ты где?» — сначала находит меня, а потом я нахожу то, что ему понадобилось».

— Как случилось, что вы ушли от Петросяна?

— Много лет назад, когда я только пришла к нему, мэтр часто повторял: «Тебе нельзя оставлять сцену, ты же актриса». Но после появления проекта «Кривое зеркало» все это забылось. Теперь Евгений Ваганович говорил, что я — несмешная, моя стезя писать другим. Вот и писала, пока в какой-то момент словно не очнулась от гипноза: почувствовала, что живу чужой жизнью и если не пойду своей дорогой, просто умру. Вспомнила слова Задорнова: «Наташка, давно пора самой выходить на сцену! Макс (рядом стоял Галкин), скажи этой дурочке, что ей надо выступать».

Михаил Николаевич очень тепло относился к нам с мужем. Приглашал Юру в свои телевизионные концерты, их совместные рассказы опубликованы в сборнике «Задорнов и Ко». Он был необыкновенно жадным до всего нового, наставлял: «Следует больше думать, читать, смотреть, путешествовать, наполнять жизнь впечатлениями». Приносил книги стопками: «Обязательно прочтите!» Иногда звонил ни свет ни заря.

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог