Наталья Коростелева. Конец главы

«Я отдала тебе лучшие годы своей жизни!» — «А я отдал тебе лучшие страницы моей сберкнижки!»
Виктория Катаева
|
01 Января 2019
Наталья Коростелева
Некий автор пообещал познакомить с Петросяном. Позвал в гости оценить мои рассказы. Отправился на кухню за кофе. Возвращается... в костюме Адама
Фото: Б. Кремер/Photoxpress.ru

Задорнов помогал с первым номером «Письмо Ельцину» (дедушка из дома престарелых пишет президенту). Все написала сама, а Михаил Николаевич добавил несколько своих шуток. Объяснял: «Юмор — точная наука, как математика. И знание формул ничуть не сковывает твоего таланта». Однако после постижения азов «математики» меня на время заклинило — перестала смеяться над анекдотами, так как легко просчитывала, «откуда вылетит птичка»: эффект неожиданности исчез.

Ждала, что на концертной афише будет написано: «Автор текста — Михаил Задорнов, при участии Натальи Коростелевой». Изумилась, увидев: «Наталья Коростелева, при участии Михаила Задорнова». Он вообще удивительная личность! Как-то на свой творческий вечер в Кремле пригласил выступить Максима Галкина* и Сергея Дроботенко, в то время публике их имена еще ни о чем не говорили. Мы потом долго стебались: мол, Дроботенко с Галкиным собрали Кремль. Выступление в концерте оказалось прекрасным стартом для обоих, зрители их приняли и с тех пор не забывают. Казалось бы, зачем Задорнову выводить на сцену будущих конкурентов? Но я не знаю больше никого, кто бы умел так искренне восхищаться успехами и талантом других.

Задорнов и Петросян стали моими наставниками, однако каждый учил в своей манере. Помню, после концерта старушка из зала — вся какая-то нервная, взъерошенная, похожая на городскую сумасшедшую, — прорвалась за кулисы и требовала автора монолога, то есть меня. Я спряталась в гримерке, но Евгений Ваганович строго велел: «Это зритель — иди общайся!» Пришлось отдать себя на растерзание бабуле. Она долго рассказывала о соседе Семене Макаровиче, который ее затопил, о прочих злоключениях, уверяя, что это очень смешно. Еле вырвалась.

Евгений Ваганович и в жизни бывал довольно жестким. Расскажу такой случай. В Москве поначалу своего угла я не имела, и он помог устроиться в общежитие. Прошло время, я поднакопила денег, и мы пополам с подругой сняли квартиру. Грянул дефолт 1998 года, накопления превратились в пшик, а за квартиру хочешь не хочешь — заплати вперед. Надеялась занять у Петросяна — в счет будущей зарплаты. Не дал: «Ты ведь ушла из общежития, совершила необдуманный поступок — выкручивайся теперь». Пыталась объяснить, что в общежитии тараканы бегают табунами. Аргумент не убедил: «Неважно, ты должна была просчитать риски...» В итоге выручили друзья, а к Евгению Вагановичу я со своими проблемами старалась не обращаться.

Петросян не скрывал восторга перед Задорновым: «Мишка тако-ой фельетон написал! Чума! Писец-гемахт!» «Писец-гемахт» — одно из его коронных выражений. Что означает — не имею понятия, но смысл очевиден: нечто потрясающее. Часто, стоя в кулисах, подзывал: «Иди сюда, посмотри — Мишка ворожит. Как он со зрителями работает!»

Наблюдала, впитывала, иногда как автор ездила на обкаточные концерты: на них проверяли свежие номера и шутки — смешно или так себе. Там много всякого происходило. Как-то едем на автобусе из одного населенного пункта в другой. Глубинка, перемещаемся небыстро: дорога разбитая, в рытвинах и ухабах. Поравнялись с мужиком на мопеде. Дядька явно из местных, и судя по виду, уже успел принять на грудь. Петросян говорит: «Смотрите, что сейчас будет». Высунулся в окно и спрашивает: «Мужик, не подскажешь, где Дом культуры?» Представьте состояние бедолаги: едет себе в магазин за добавочной пол-литрой, никого не трогает... и тут перед ним возникает знаменитый юморист, дорогу спрашивает! Первая мысль: ну все, допился... По крайней мере, вид у него был именно такой.

Задорнов решил не отставать, с иезуитской улыбкой сообщил: «Сейчас его доконаю» — и тоже высунулся из окна. Невозможно описать словами выражение лица мужика. Рискну предположить, что следом он был морально готов увидеть даже зеленых человечков. Возможно, в тот день навсегда бросил пить.

Я начала писать для Петросяна номера. Уже и не вспоминала, что актриса по образованию и тоже могла бы выступать со своими монологами. За спиной шушукались: интересно, кто эта девочка — ходит за Евгением Вагановичем с тетрадочкой? Строили разные предположения. Но я была в полной безопасности, мэтр из тех мужчин, про которых говорят: «Женат на работе».

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на каждый день мая 2024 года для всех
«Май — астрологически перспективный месяц для достижения желаемого, но перемены могут приходить не так быстро, как хотелось бы. Не торопите события и помните, что своими действиями вы в любом случае работаете на перспективу, и иногда, сделав все возможное, стоит немного подождать», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог