Руни Мара. Девушка с секретом

Как и ее героине Лисбет из фильма «Девушка с татуировкой дракона», Маре свойственны неспособность лгать, жесткость и одновременно ранимость, стремление скрывать чувства и нежелание слишком близко подпускать к себе людей.
Пэгги Лу
|
01 Сентября 2018
Руни Мара и Дэниел Крейг
Дэниел Крейг помогал Руни на съемках и после — на пресс-конференциях, когда ему приходилось отвечать за двоих. Премьера фильма «Девушка с татуировкой дракона» в Германии
Фото: A. Bugge/WireImage/Getty Images

В детстве Руни смотрела на Кейт с восхищением и не без ревности. В отличие от целеустремленной сестры ее планы до поры были неясными. Да, девочке тоже нравилось смотреть с мамой старые фильмы — «Унесенных ветром» или «Ребекку» — и ходить на бродвейские постановки. Пожалуй, она тоже мечтала стать актрисой, но путь Кейт ей точно не подходил: судьба популярной актрисы-ребенка требовала качеств, которых у Руни попросту не имелось, — умения нравиться, озорства, живости... По характеру она была самой застенчивой в семье. Общаться со сверстниками получалось с трудом, и в результате одноклассники считали «эту Мара» заносчивой и высокомерной гордячкой.

Школьницей Патришия единственный раз вышла на сцену местного любительского театра вместе с сестрой. Кейт играла в «Волшебнике из страны Оз» Страшилу, а младшей досталась крошечная роль Вороны — буквально пара фраз. Это был грандиозный провал! Руни так перепугалась, что начисто забыла текст. К слову, испытанный тогда сильнейший ужас перед рампой и зрительным залом зафиксировался навсегда: даже приобретя солидный опыт в кино, младшая Мара не видит для себя возможности сценической карьеры — в отличие от Кейт, которая на подмостках чувствует себя как рыба в воде.

Окончив школу в 2003-м, Руни год путешествовала по Латинской Америке — объехала Перу, Эквадор, Боливию, присоединившись к экологической программе. Кстати, на поездку она взяла кредит: семьи Мара и Руни славятся как пристрастием к благотворительности, так и отсутствием склонности баловать детей. Вернувшись, отучилась два семестра в Университете Джорджа Вашингтона, потом поступила в Школу Галлатина при Нью-Йоркском университете. Изучала психологию и международное социальное право.

В 2005 году произошло событие, повлиявшее на судьбу будущего юриста. Кейт тогда снималась в ужастике «Городские легенды», Руни приехала навестить сестру и совершенно случайно получила крохотную роль школьницы. Она продолжала учиться (и в 2010 году окончила Галлатин), но актерство манило все сильнее, а фортуна продолжала подбрасывать шансы.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая