Фабрика счастливых людей

Возникла идея создать на месте пустыря парк. Это стало большим событием для страны, вопрос обсуждался на съездах, пленумах, в газетах.
Нина Белова
|
01 Сентября 2018
Парк Горького
Парк Горького
Фото: предоставлено пресс-службой Парка Горького

Живописные улочки Севильи, пестрая жизнерадостная испанская толпа, торжественный выход тореадоров на фоне густой зелени парка и розоватой синевы июньского неба смотрелись особенно колоритно и празднично. Многие слушали оперу на улице впервые и запомнили это яркое зрелище на всю жизнь.

В конце мая 1934 года Бетти позвонили со студии «Мосфильм» и приятный мужской голос поинтересовался, можно ли приехать по важному делу. Вскоре в ее кабинете появился элегантный, ослепительно улыбающийся режиссер Григорий Александров, а с ним застенчивый оператор Владимир Нильсен.

— Мы работаем над новым фильмом, — начал Александров, — и его первые кадры должны быть сняты в летнем цирке типа вашего шапито. Просим разрешить еще и немного «загрязнить» площадь у цирка.

— Да вы понимаете, что говорите? Мы буквально вылизываем наш парк... — возмутилась Глан.

— Но мы же планируем снимать американский парк, а там везде валяются бумага, окурки, разный мусор. Я был в США, знаю. После съемки лично прослежу, чтобы все тщательно убрали.

Оправившись от легкого шока, Бетти засмеялась и согласилась — недавно она принимала группу американских женщин, так те все допытывались, специально ли для них вычистили парк.

Через два года по Москве разлетелась весть: в Зеленом театре Парка имени Горького состоится премьера фильма Григория Александрова «Цирк» с Любовью Орловой в главной роли. Двадцать тысяч входных билетов раскупили за один день.

Идея показа, которая поначалу казалась невыполнимой, принадлежала Бетти. И чиновники от кино, и специалисты убеждали, что площадь Зеленого театра слишком велика для качественного кинопоказа, отечественная промышленность не может изготовить необходимую технику. Находились тогда Глан с Александровым по кабинетам и высоким инстанциям. И все-таки сломили сопротивление бюрократов! А мощный кинопроектор огромной силы и света и гигантский киноэкран закупили в Англии.

Премьера состоялась двадцать третьего мая 1936 года. Для Любови Орловой и Григория Александрова это был особенный день — день их знакомства, но об этом никто, кроме них, не знал.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на апрель 2024 года по дате рождения
«В этом году апрель связан с числом 3 и поэтому обещает стать месяцем новых идей и открытий, спонтанных решений, незапланированных поездок и путешествий. Это время, когда можно переосмыслить свое отношение к жизни, даже если не все аспекты можно изменить», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог