Фабрика счастливых людей

Возникла идея создать на месте пустыря парк. Это стало большим событием для страны, вопрос обсуждался на съездах, пленумах, в газетах.
Нина Белова
|
01 Сентября 2018
Бронзовая копия «Девушки с веслом»
Сегодня уменьшенная бронзовая копия «Девушки с веслом» 1935 года хранится в Третьяковке. Выставка скульптурных работ «Футбол и не только», приуроченная к чемпионату мира - 2018
Фото: В. Шарифулин/ТАСС
Парк Горького
Помимо спортивного досуга парк предлагал горожанам множество развлечений
Фото: предоставлено пресс-службой Парка Горького

Наглядной агитации здорового образа жизни и культа красивого тела способствовало скульптурное оформление парка: дискобол, теннисистка, лучница, стрелок, пловчиха, парашютистка и конечно же, знаменитая девушка с веслом.

Установить в фонтане вертикальную доминанту в виде обнаженной женской фигуры директору предложил архитектор Александр Власов. Бетти идея понравилась, и она обратилась к известному скульптору-монументалисту Ивану Шадру.

В 1935 году девятиметровую «Девушку с веслом» водрузили над центральным фонтаном парка. Волосы ее были плотно скручены, а мускулистое тело полностью открыто. К удивлению Бетти, скульптура вызвала целый поток критики. В прессе писали, что статуя «не создает цельного образа советской физкультурницы» и «не свободна от некоторых элементов эротического порядка», «своей нарочито жеманной позой она скорее напоминает будуарную статуэтку», «весло здесь теряет свой бытовой смысл и становится очевидным фаллическим символом». Товарищ Сталин, посетив Парк Горького, выразил недовольство: «Убрать!» Шадру пришлось за свой счет отправлять скульптуру «в любой город, который согласится ее принять». Им стал Луганск. Там ее установили в местном парке.

К лету 1936 года Шадр создал второй вариант. Девушка «подросла» — ее высота вместе с бронзовым постаментом составляла уже около двенадцати метров, но отличалась меньшей сексуальной выразительностью. В следующем сезоне гипсовую спортсменку на всякий случай еще и «задрапировали»: сделали четыре новых фонтана вокруг, окружив обнаженную красавицу струями воды.

Помимо спортивного досуга парк предлагал горожанам множество развлечений — цирк шапито, тир, шахматный клуб и различные аттракционы: «Большая карусель», «Самолеты», «Летающие люди», «Аэростат». Но самым востребованным среди них оказалась парашютная вышка. На волне популярности воздухоплавания находилось немало желающих приобщиться к парашютному спорту. Смельчаки взбирались по крутой винтовой лестнице на вершину башни. Отсюда, с высоты тридцати пяти метров, земля казалась глубокой пропастью. Но толчок инструктора помогал преодолеть робость. Новоявленный покоритель неба под раскрытым куполом, поддерживаемым металлическим тросом, спускался к земле, где его встречал плотный круг восторженных зевак. Между прочим, с вышки можно было не только прыгнуть с парашютом, но и съехать на коврике по опоясывающей ее спиралевидной горке.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 30 и 31 марта для всех знаков зодиака
Каждый представитель зодиакального круга захочет оглянуться назад и провести анализ: всё ли он успел сделать, что входило в его план.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог