Мира Кольцова. Березовый сок

В девяностые говорили, что никому не будет дела до хороводов, а люди все равно приходили на концерты «Березки».
Записала Елена Михайлина
|
01 Апреля 2018
Гастроли в Чили
Мне часто задают вопрос: где «Березку» лучше всего принимали? Везде одинаково хорошо! Правда, в Чили раз попали в настоящую заваруху, но все последующие гастроли в этой стране проходили уже мирно
Фото: из архива ансамбля «Березка»

Помню, в Италии уже в горбачевскую пору корреспонденты наперебой спрашивали: «Как ваше учкаре?» Всю голову сломали — о чем они, пока переводчик не подсказал: «Ускорение!» За переменами в нашей стране следили. Кстати, на том же концерте едва не произошло ЧП, честно говоря, понятия не имею, против кого направленное.

Я сидела с представителями различных российских ведомств, прибывших с визитом. И прямо у нашего ряда стояли газовые баллоны, на которые я и внимания не обратила — мало ли зачем нужны? В разгар одного из номеров в зал начали заходить полицейские и выводить людей. Противно запахло газом. Каким-то образом, вероятно, сработал некий часовой механизм и газ начал выходить из баллонов. После того как причину устранили и все как следует проветрили, мы продолжили концерт. Была ли это диверсия против российских властей и нашего «учкаре», или попытка испортить праздник власти собственной — не знаю.

В гастрольных поездках «Березки», случалось, смешивалось все. В Аргентину летели на своем родном Ил-18, и то ли «ответственные лица» знали о предстоящем перевороте... В общем, посадили нас в Чили. А когда впереди несколько перелетов, выходное платьице повесишь на плечики в проходе, а летишь в чем-нибудь попроще.

И вот как сели в Сантьяго — практически в халатиках, без продуктов, сигарет и зубной пасты, так и пошли за крепкими ребятами, велевшими покинуть воздушное судно. «На пятнадцать минут», — заверили нас. Посадили всех в автобус и как есть повезли в город, в отель. Вечером пообещали, что дальше полетим утром. Весь багаж, понятно, остался в самолете. А за окном гостиницы тем временем начиналась война: стрельба, взрывы, техника ревет.

Наш отель находился рядом с президентским дворцом. Сальвадора Альенде свергали практически по соседству, его соратников оттуда волокли на стадион для расстрела. В отель постоянно прибывали разные люди, кто-то утверждал, что видел, как на наш борт посадили кубинскую делегацию и он улетел.

Мы, конечно, хорошо относились к странам соцлагеря, но это был наш самолет! Хотя, возможно, кубинцам угрожал поход на стадион... В общем, в Сантьяго застряли на одиннадцать суток. Никто не знал, как далеко может зайти переворот, и мужчины наши горевали, что даже завалящей берданочки у коллектива нет на тот случай, если вдруг придется отбиваться. Портье рыдали, не понимая, что будет дальше, — никого не выпускали из отеля. Сначала кормили нормально, но постепенно рацион стал сокращаться. Впрочем, солонину давали, сигареты стреляли друг у друга. Вывезли нас в комендантский час стараниями и хлопотами МИДа.

И полетела «Березка» на запланированные гастроли в Аргентину, а там — землетрясение и выборы Перона! За окнами отеля беспрестанно гудели машины, люди скандировали: «Перон! Перон!!!» Утром открываю глаза от того, что перекатываюсь по кровати, а параллельно моему верчению шкаф двигается. Слышу томный голос нашей сотрудницы за дверью: «Что-то будет... Собаки все уже сбежали». А у меня номер на восьмом этаже!..

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог