Андрей Азовский. Надежда Федосова: народная артистка

Перед уходом бабушка разорвала многие бумаги, письма, фотографии: «Это неинтересно. Кому нужна моя жизнь, когда меня не станет?»
Марина Порк
|
01 Марта 2018
Надежда Федосова с Валентиной Курдюковой
В полной мере оценил, чей я внук, когда пошел в школу. Как раз в середине шестидесятых на экраны вышли и стали невероятно популярны «Неуловимые мстители». Федосова — тетка Дарья с Ксанкой — Валентиной Курдюковой
Фото: Мосфильм-инфо

Чем в действительности занимался дед, я, к сожалению, узнал, уже когда его не стало. Во время Гражданской войны он воевал в составе особого отряда ЧК на Кавказе и в Средней Азии. За ликвидацию банд басмачей был награжден именным револьвером и пулеметом. Долго не мог ему простить, что перед войной Давид Львович сдал пулемет — так было положено. Когда отгремела Гражданская, служил в ЧК, потом отправился учиться, окончил огромное количество инженерных курсов, работал специалистом по боеприпасам. В эвакуации в Ульяновске на голом месте разворачивал завод авиаприборов. Едва ставили стены и завозили станки — сразу начинали работать, не дожидаясь, пока появится крыша, а дело было зимой. Моей маме тогда исполнилось семь. Она вспоминала: «Было очень холодно и совершенно нечего есть».

После войны деда направили в место, которое тоже обтекаемо называлось «заводом».

— Где дедушка?

— На заводе!

— Скоро придет?

— Сегодня не придет, он далеко.

На самом деле дед трудился в закрытом КБ, где разрабатывали системы управления первыми ядерными реакторами. За выполнение ответственного задания Сталин распорядился наградить группу сотрудников, в том числе и Анапольского. Дед получил сумасшедшие по тем временам деньги — три тысячи рублей! Позже КБ разрабатывало системы управления для первого атомного ледокола «Ленин», первого искусственного спутника, других космических аппаратов. Давид Львович много лет работал заместителем главного конструктора. Вот такой человек был рядом с бабушкой. Как они познакомились, мне, к сожалению, неизвестно.

Дачу на участке, который выделили бабушкиной сестре, дед (он мог достать любые материалы, вообще легко договаривался о чем угодно и с кем угодно) строил вместе с шурином Андреем, плотником по профессии. Дом стоит по сей день, не развалился, хотя теперь уже сильно проигрывает окружающим новорусским дворцам.

Во время зимних каникул дед отправлял меня с родителями в дом отдыха авиапрома в Баковке. Там собиралась компания его друзей и сослуживцев, веселые интересные люди — конструкторы, расчетчики, математики. Катались на лыжах, гуляли по лесу. Они бывали и у нас дома, отмечали праздники, дни рождения, хохотали, устраивали веселые розыгрыши. Гостей собиралось много, приходилось подставлять к столу гладильные доски на козлах, чтобы всем хватило места. Друзья деда были в курсе, что жена называет его Зайцем, и когда его наградили «Победой», нарисовали плакат: на фоне автомобиля стоял веселый заяц с громадным ключом. Однажды вручили деду медаль «За вклад Зайца в космическую промышленность».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог