Андрей Азовский. Надежда Федосова: народная артистка

Перед уходом бабушка разорвала многие бумаги, письма, фотографии: «Это неинтересно. Кому нужна моя жизнь, когда меня не станет?»
Марина Порк
|
01 Марта 2018
Надежда Федосова
Бабушка лежит на Донском. Памятник поставили простой, непафосный. Звание народной артистки ей так и не дали, хотя она была по-настоящему народной

Дочь от первого брака Наташа, правнучка Надежды Капитоновны, окончила Сорбонну, живет и работает юристом в Англии. Недавно сделала меня дедом. Растить ее помогала Надежда Капитоновна. Вывозила Наташу на дачу, сама там все сажала, полола, заготавливала, чтобы накормить ребенка экологически чистыми помидорами, крыжовником, смородиной.

Первым ушел Давид Львович, прямо на работе случился обширный инфаркт. Он так и не выкарабкался. Для бабушки смерть мужа стала страшным ударом. Они жили душа в душу, дед боготворил свою Надю, мирился с ее постоянным отсутствием дома, с непрерывными экспедициями, разъездами, звонками: «Додя, приезжай! Додя, надо подбросить партнершу домой». Не завели общих детей, поскольку бабушке было некогда. Мою маму воспитывали в основном тетка и коллеги по театру. Какие еще могли быть дети?

Надежда Капитоновна на много пережила мужа, ушла в 2000 году — в восемьдесят девять. Тяжело болела — Паркинсон, — и мама забрала ее к себе. Перед уходом бабушка разорвала многие бумаги, письма, фотографии: «Это неинтересно. Кому нужна моя жизнь, когда меня не станет?» Уничтожила все, до чего добралась. Мама не уследила. Мы ухаживали за ней, в конце она уже не вставала. В полузабытьи звала меня. Я сидел у ее постели. Надежда Капитоновна умерла на моих руках. Так же, как и мама... В той же квартире, в той же комнате.

Бабушка лежит на Донском кладбище. Там, где вся ее «бражка» — сестры, муж, мои родители. Памятник поставили простой, непафосный. Звание народной артистки Надежде Капитоновне так и не дали, хотя она была по-настоящему народной.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог