Павел Кузнецов. Бегство на восток

В конце 1910 года художник вдруг исчез из Москвы. Искусствовед Эфрос писал: «Прошла весть,...
Нина Белова
|
01 Декабря 2018
Фото репродукции картины П. Кузнецова «Баку. Бухта Ильича»
Художник хотя и сторонился социального заказа, но уйти от колхозного труда, праздников урожая и будней советских строек удавалось не всегда. Фото репродукции картины П. Кузнецова «Баку. Бухта Ильича». 1931—1932 гг.
Фото: О. Игнатович/РИА Новости

Желание узнать, что там, за горизонтом, сделалось столь сильным, что в один прекрасный день Павел отправился в глубь степей. В одном из селений познакомился с киргизским врачом, выпускником Казанского университета, и от него узнал, что кочевники — народ простодушный и очень гостеприимный. К пришельцам настроены доброжелательно, поэтому можно заказать себе кошару и кочевать с ними, ищущими плодородные пастбища. Так для Кузнецова начался «период степей и верблюдов»...

В заволжских степях художник провел много месяцев. Он был покорен звонкими сине-зелеными далями, растворенными в прозрачном воздухе миражами и размеренной жизнью степных обитателей. Кочевники пасли скот, ткали ковры, растили детей, сохраняя живую связь с природой. «Степи прекрасны, — писал Павел, — и очаровательна жизнь киргизов».

Вскоре стали появляться первые наброски будущих картин. Рисовал то, на что падал глаз: стрижку овец, устройство кошары, бредущих в бескрайних пространствах верблюдов, повседневные заботы женщин. Смутные видения времен «Голубой розы» уступили место подчеркнутому лаконизму: фигуры и предметы на его полотнах упрощены — они лишь символы, миражи.

Степь давала столько живописного материала, что художник пять лет подряд будет приезжать в эту, по его словам, чудную фантастическую страну и кочевать с удивительным народом.

В декабре 1911 года на выставке «Мира искусства» появились первые «степные» полотна Павла Кузнецова. Москва ахнула: так это было ново, свежо, необычно! Сверкая очками и топорща бороду, по залу носился непоседливый Эфрос. Остановившись перед «Спящей в кошаре», авторитетный критик, чьего острого словца художники боялись как огня, восторженно забормотал:

— Какая необыкновенная тишина, какая чуткая сонь, важно-цветистая, торжественно-полыхающая пламенем голубизны и зелени небес и полей...

— Вам понравилось, Абрам Маркович? — осторожно поинтересовался кто-то из присутствующих.

— Понравилось ли? Вы шутите, молодой человек! Да мы все просто посрамлены, мы, его нетвердые друзья и преждевременные могильщики его дарования, — воскликнул Эфрос. Немного помедлил и добавил: — Павел Кузнецов — русский Гоген, нашедший истину в киргизских степях. И он по праву займет теперь одно из видных мест в русском искусстве.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог