Павел Кузнецов. Бегство на восток

В конце 1910 года художник вдруг исчез из Москвы. Искусствовед Эфрос писал: «Прошла весть,...
Нина Белова
|
01 Декабря 2018
Фото репродукции картины П. Кузнецова «Голубой фонтан»
«Голубой фонтан» Кузнецова произвел фурор и на Осеннем салоне в Париже, и на выставке «Голубая роза» в Москве. Однако спустя пару лет мода на модернистов прошла, их перестали покупать. Фото репродукции картины П. Кузнецова «Голубой фонтан». Государственная Третьяковская галерея
Фото: РИА Новости

И Павел решил вернуться на Волгу, в родной Саратов. Бродил по знакомым улочкам, с наслаждением вдыхая памятный с детства острый запах: в этом купеческом городе жили мукомолы, маслобои, текстильные «короли сарпинки», но главное — рыбники. Торговля свежими осетрами, белугой, севрюгой, стерлядью процветала. По берегам тянулись бесчисленные амбары и ледники для хранения улова, приспособления для разделки, копчения и сушки. Мальчишкой он с братьями прибегал смотреть, как заготавливали икру. Зернистую солили в огромных чанах, паюсную прессовали в рогожных кулях на два-три пуда каждый, мешочную запаковывали в салфеточные мешки. Здесь же производили и рыбные деликатесы: «белужьи пруты», «сомовьи плески» и вязигу — спинную струну осетровых. Ах, как любил Павел расстегаи с вязигой, которые по праздникам пекла мать Евдокия Илларионовна!

На тенистой Полицейской улице, на самом краю поросшего репейником Глебучева оврага стоял родной, украшенный портиком с колоннами деревянный дом. Павел давно его оставил, бывал редко, только наездами, и вдруг решил вернуться в край, где протекли детство и юность. Тут в мастерской отца Варфоломея Федоровича, иконописных дел мастера, впервые соприкоснулся он с живописью, вдохнул запах масла и деревянных досок, получил первые навыки, научился растирать краски и грунтовать холсты. Мать бережно хранила и его старый мольберт, и юношеские эскизы, и карандашные рисунки. На полке по-прежнему стояла фотография Кузьмы Петрова-Водкина.

Вспомнилось, как совсем желторотыми мальчишками подрядились с друзьями Кузьмой и Петей Уткиным расписывать в Саратове храм Казанской иконы Божией Матери. Это был один из первых их заказов, и они очень старались.

— Откуда, Пашка, ты такие цвета подбираешь? — удивлялся Кузьма. — Палитра у всех вроде одинаковая, краски те же, но у нас они обычные, а у тебя под рукой блестят и звенят...

Павел, полностью поглощенный работой, не отвечал. Он то бросался к стене прыжком, то осторожно крался, боясь расплескать мелькнувший образ.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог