Мария Кожевникова. Зигзаги судьбы

Мне не нравится выражение «социальный лифт». Не бывает, чтобы человек вознесся к высотам в один...
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Декабря 2018
Мария Кожевникова с детьми
Мария Кожевникова с детьми
Фото: Филипп Гончаров

С Васей, которому всего год и четыре месяца, стараюсь не расставаться, он ко мне сильно привязан. Такого ни с Ваней, ни с Максимом не было. С младшим мы до сих пор будто связаны. Слово «мама» он говорит на французский лад, называя меня «меме?». Ходит по пятам и с трудом от себя отпускает. А потом стоит у дверей и ждет. Я чувствую его на расстоянии. Это не значит, что Ваню и Максима меньше люблю, просто Вася совсем маленький, пока очень во мне нуждается, и я не спешу выходить на работу, хочу уделять больше времени ему и старшим.

Сейчас у меня необыкновенный период — душевного покоя, счастья, радостных открытий. Получаю удовольствие от каждого прожитого дня. Последнее время ничего не прошу в своих молитвах, только благодарю: «Спасибо, Господи, за то, что у меня есть! За семью, детей, за то, что все живы и здоровы и я могу заниматься любимой профессией».

Люди постоянно чем-то недовольны, но счастье — внутри нас. Обычно мы расстраиваемся, когда рушатся мечты и планы. А ведь зачастую это знак свыше: значит, нам нужно что-то другое. Конечно, жалко затраченных усилий, но к зигзагам судьбы надо относиться легко. Мне она уже не раз демонстрировала — не стоит заниматься какими-то вещами, пусть они и казались важными, пора переходить на новый этап.

Например я должна была расстроиться, когда не прошла в Думу во второй раз, но отнеслась к этому философски: Небеса лучше знают, куда повернуть, на какой ступеньке жизненной лестницы остановиться. Общественной деятельностью занимаюсь до сих пор и не оставляю людей, которым помогала раньше, они стали для меня близкими, я болею за них душой.

Иногда, правда, происходят странные истории. Обратился через «Инстаграм*» парень из многодетной семьи — пятеро детей, работает только мама, подработки в деревне нет, — просил купить обувь и одежду. Прислал фотографии братьев и сестер. Поехала, купила. Потратила время и деньги, а парень исчез, удалив свой аккаунт. Кто-то написал, что ему якобы перечислили деньги, кто-то еще что-то... История конечно неприятная, но как говорила доктор Лиза: «Лучше я накормлю сытого обманщика, чем откажу действительно голодному и нуждающемуся».

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог