Мария Кожевникова. Зигзаги судьбы

Мне не нравится выражение «социальный лифт». Не бывает, чтобы человек вознесся к высотам в один...
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Декабря 2018
Мария Кожевникова
Удивляются: «Как все успеваете?» Но другим женщинам тяжелее. Детей воспитывают, работают... А я никакого подвига не совершаю: муж полностью обеспечивает
Фото: Филипп Гончаров

Наверное, это был самый сложный период моей жизни. Иногда приходила домой в слезах и бросала на стол корочки:

— Все, больше не могу! Завтра напишу заявление и уйду!

Срывы в основном были связаны с бюрократией, вопиющей несправедливостью и невозможностью влиять на политическую машину. В день было несколько десятков обращений, все это я пропускала через себя, помочь и повлиять не всегда удавалось.

Муж успокаивал:

— Не горячись. Давай так — если через месяц ситуация не изменится, будешь действовать.

— Ну хорошо, — соглашалась я.

Он у меня замечательный — мудрый, прагматичный. Женя окончил мехмат МГУ, бизнесмен, работает в области IT-технологий. Летом 2013-го мы обвенчались, а в январе 2014-го у нас родился Иван. Через год — Максим. Кстати, декретный отпуск не брала ни в первом, ни во втором случае. На девятом месяце — я тогда носила Ваню — вместо того чтобы готовиться к родам, выступала в Думе с докладом о своем законопроекте. Отложить его было нельзя. Депутаты проявили неслыханную активность, забросали вопросами, но Сергей Евгеньевич Нарышкин, наш председатель, сказал: «Давайте, коллеги, вести себя конструктивно и понапрасну не нервировать Марию Александровну». В итоге мой законопроект о бесплатном посещении раз в месяц музеев школьниками и студентами был принят.

Будучи беременной Максимом, тоже работала. Чувствовала себя хорошо — за исключением значительной прибавки в весе никаких проблем не было. Когда родился наш младший, Вася, в Думе я уже не работала. Не прошла на выборах 2016 года, несмотря на то что победила на праймериз в Вологодской области. В списках оказалась третьей, а прошли первые два кандидата.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог