Андрей Смирнов. Динозавр

Мне нравится поколение, которым сейчас тридцатник. Работать с ними одно удовольствие.
Марина Порк
|
01 Ноября 2018
Андрей Смирнов и Лариса Шепитько
Сначала «Белорусский вокзал» предложили делать моей подруге Ларисе Шепитько. Но вскоре она проект оставила, и наступил мой час
Фото: из архива А. Смирнова

В старших классах меня приняли во французский любительский театр, существующий при московском Доме учителя со времен войны. Его создала переводчица Александра Павловна Орановская, ее литературный псевдоним был Алис Оран. Я ей многим обязан, она поставила нам приличное французское произношение. В общем, готовился в артисты, но в десятом классе вдруг решил, что это несерьезно, и засел за математику. Посоветовался с учителем Георгием Ниловичем:

— Как думаете, смогу сдать экзамены на мехмат?

— У тебя светлая голова. Но характер не для математики.

До сих пор удивляюсь, что такого он во мне увидел? Пару месяцев пропадал в библиотеке, по тригонометрии получал сплошные пятерки. А потом поставил задачник для вузов на полку и больше никогда к нему не прикасался. Решил все-таки поступать в театральное училище. Отец сказал: «Если уж идти, то не в театр, а в кино, и не актером, а режиссером». Я подал документы во ВГИК.

На первом экзамене объявили тему — случай из жизни. В коридорах среди возможных тем называлась и эта, поэтому я был готов. Идею подсказала мать: «Последняя ночь в Париже». В 1957 году десять французов из лицея Пастера по обмену приезжали к нам. Мы, ученики французской спецшколы, их обихаживали, развлекали, показывали Москву. А потом девять человек, в число которых попал и я, отправили во Францию. Десятый, ленинградец, умудрился опоздать на самолет. Две недели провели в Париже, потом нас вывезли в летний лагерь вроде наших пионерских. 

Перед отъездом снова вернулись в Париж, нас разместили в общежитии лицеисток, в квартале от улицы Жака Оффенбаха, где в то время жила вдова Бунина Вера Николаевна. Надо сознаться, что я тогда даже фамилии Бунина не слыхал. В это же общежитие монахини привезли целую команду английских девчонок из протестантского колледжа. За одной я принялся ухаживать. В моде тогда был рок-н-ролл, который мы не умели танцевать, и девчонки нас учили. В последнюю ночь перед отъездом после отбоя я пробрался к любимой. Но бдительная воспитательница засекла меня прямо на пороге ее комнаты. Разразился страшный скандал. Я, конечно, испугался. Наутро мы улетели в Россию, что меня и спасло. Похоже, этот рассказ и позволил выделиться на экзамене — Париж, переживания семнадцатилетнего дурака и английская барышня.

Но самым важным оказалось собеседование с Роммом. Я был хитрым, принес фотографии спектаклей, в которых играл на французском. Михаил Ильич же переводил Мопассана. У Ромма никто не миновал вопросов по Толстому. Я Льва Николаевича знал плохо. На экзамене полагалось прочесть стихотворение, басню и кусок прозы. От греха подальше выучил стихи Баратынского и все про него прочел, ни одного вопроса по Толстому не получил и был принят. Стал единственным на курсе, пришедшим сразу после школы. Все остальные — старше: и рано ушедший замечательный режиссер Витя Трегубович, и Игорь Добролюбов, и Андрон Кончаловский...

Первые два года оказались мучительными. Я пребывал в убеждении, что абсолютно бездарен, надо уходить. К счастью, родители пересеклись с Роммом у кого-то в гостях. Мама перед ним извинилась и сказала:

— Сын сомневается в своих способностях, хочет бросить институт, уверен, что его отчислят.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог