Елена Прудникова-Смирнова. Ты да я

«По-моему, черную полосу мы выхлебали до дна, — сказал Андрей, — дальше должно быть лучше».
Елена Прудникова-Смирнова
|
11 Марта 2013
Фото: Павел Щелканцев

«Скорая помощь» привезла нас в Солнцевскую больницу — перелом бедра и правого запястья. Андрея положили в коридоре, я сидела с ним до утра. «По-моему, черную полосу мы выхлебали до дна, — сказал он, — дальше должно быть лучше».

...Церемония вручения кинопремии «Ника», как водится, затянулась. Я сидела рядом с мужем, за нами — режиссер Звягинцев, у него в «Елене» Андрей сыграл главную роль. Они оба нервничали, переговаривались, строили мрачные прогнозы по поводу того, кто победит. Когда объявили, что статуэтка за лучший сценарий достается фильму «Жила-была одна баба», Андрей не смог скрыть разочарования: значит, главную «Нику» за лучший фильм дадут кому-то другому.

Мой дед, старовер  Федор Прудников (слева), был донским казаком и сына назвал по святцам
Мой дед, старовер Федор Прудников (слева), был донским казаком и сына назвал по святцам
Фото: Из личного архива Е. Прудниковой-Смирновой

И поднявшись на сцену, ляпнул: «Зачем мне эта «Ника»?»

Я чуть не умерла от его бестактности, глупо это выглядело. Переживала, но все-таки надеялась — и оказалась права. Премии посыпались на «Бабу» как из рога изобилия: шесть статуэток, в том числе заветная — за лучший фильм года. Банкет был стоячий, а для меня пытка стоять на одном месте, я не выдерживаю, ну и, конечно, понервничала. Когда подошел Гусман, отец-основатель «Ники», стала извиняться за Андрея:

— Не сердись, он страшно волновался.

Юлик рассмеялся: — Да черт с ним.

Меня отпустило, и тут я упала, успев сказать: «Андрюша, мне плохо».

Очнулась в машине «скорой помощи».

Родичи из станицы Морозовской говорили, что я — вылитая бабка. По семейной легенде, ее взяли из бедной семьи в богатую за красоту
Родичи из станицы Морозовской говорили, что я — вылитая бабка. По семейной легенде, ее взяли из бедной семьи в богатую за красоту
Фото: Из личного архива Е. Прудниковой-Смирновой

Андрей был рядом: «Голова не кружится? Ты ударилась о мраморный столик, я опоздал тебя поймать».

В общем, ночь после «Ники» мы провели в больнице Красногорска.

Пока ехала «скорая», а я лежала без сознания, какой-то жлоб снял меня на мобильный телефон и наутро выложил в Интернете, а другой жлоб сопроводил снимок антисемитским комментарием: «Понятно, почему Смирнов снял пасквиль на русский народ. У него жена Иосифовна по батюшке».

Мой покойный отец Иосиф Федорович Прудников — донской казак из станицы Морозовской, из семьи староверов, а у них библейские имена всегда были в ходу.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог