Андрей Смирнов. Динозавр

Мне нравится поколение, которым сейчас тридцатник. Работать с ними одно удовольствие.
Марина Порк
|
01 Ноября 2018
Андрей Звягинцев и Андрей Смирнов
Мы с Леной большие поклонники Звягинцева. Однажды он позвонил и позвал меня в картину «Елена», но я отказался: монтировал свой фильм
Фото: Владимир Мишуков, «Нон-Стоп Продакшн»

Когда в горбачевские времена стали выпускать за границу, куда бы мы ни приезжали — в Италию, Францию, Америку, — везде жена была самой красивой. В «Комеди Франсез» я в 1997-м поставил тургеневский «Месяц в деревне». На премьеру собрался весь Париж. После нее — выпивка. Главный режиссер этого театра называется администратором, назначает его президент республики. Первым администратором, кстати, был Мольер. Имя его золотыми буквами означено на мемориальной доске. Тогдашний администратор Жан-Пьер Микель при актрисах, игравших в спектакле, произнес тост: «К сожалению, самая красивая женщина сидела в зале». И указал на Лену. Публика зааплодировала.

Для меня очень важно, что у Лены сложились прекрасные отношения с моими старшими детьми. Она человек бескорыстный, благородный. Сколько раз случалось: принесет зарплату из Театра на Малой Бронной и вся она уходит на алименты, которые я должен платить.

Помню, писал пьесу «Родненькие мои», поставил финальную точку, надо бы отметить, а денег нет. Лена достала кошелек, дочки выгребли мелочь из копилки, я сбегал за бутылкой портвейна. Случались в нашей жизни события и пострашнее безденежья. Алеше исполнилось шесть, когда он заболел, три года передвигался на костылях, в школу пошел только с третьего класса. Части тела ребенка растут с разной скоростью, у сына ухудшилось кровоснабжение тазобедренного сустава, он начал деформироваться. Ничего нет хуже, когда болеет ребенок! Зимой выходил во двор на костылях, садился на велосипед — единственное, что ему было разрешено, — и несся как сумасшедший по льду, а мать бежала следом с костылями. По четыре месяца Лена проводила с ним в санатории в Крыму, где работают лучшие ортопеды. Чего только не нахлебалась, пока Лешке не разрешили бросить костыли! А ведь она в то время была действующей актрисой, но ей приходилось многим жертвовать. И сняться могла бы в большем количестве фильмов, и в театре сыграть.

В титрах моей картины «Жила-была одна баба» Лена обозначена как генеральный продюсер — это правда, деньги считала она. На новом моем фильме «Француз» снова работает как продюсер, и еще будет отдельный титр: актерский тренинг — Елена Прудникова-Смирнова. Там три главных героя, их сыграли выпускник Школы-студии МХАТ француз Антуан Риваль, звезда Большого Женя Образцова и великолепный Евгений Ткачук. Последнему никакие тренинги не требовались. А у Риваля — первая главная роль, Образцова вообще балерина. Лена с ними занималась, на съемках постоянно присутствовала и помогала. То, что Женя Образцова играет как серьезная актриса, во многом заслуга Лены, ребята воспринимали ее как заботливую мамашу.

В актерскую профессию меня ведь тоже привела Лена. Ее утвердили в картину Нахапетова «Идущий следом», которую снимал Лебешев. Мужа играл Ивар Калныньш, а с любовником возникли проблемы, и Лена предложила: «Попробуйте Смирнова». Так я сыграл ее возлюбленного, а в ленфильмовской «Красной стреле», наоборот, обманутого мужа, роль любовника досталась Кириллу Лаврову. Сниматься с Леной легко, она прекрасная актриса с хорошей школой, мхатовской.

Мы с ней большие поклонники Звягинцева, с его первого фильма. Однажды Андрей позвонил:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог